Главу Нижегородской области наградили орденом преподобного Серафима Саровского

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев получил высокую церковную награду — орден Русской православной церкви преподобного Серафима Саровского III степени.

Вручение награды состоялось в ходе торжеств по случаю празднования 112-летней годовщины обретения мощей преподобного Серафима в Дивеево. Орден Валерий Шанцев получил из рук святейшего патриарха Кирилла.

"Мы с признательностью воспринимаем все, что Вы делаете во славу Отечества и церкви нашей", — заявил глава РПЦ.

Патриарх отметил, что посещает Нижний Новгород не каждый год и, может быть, именно поэтому ему со стороны более видны перемены к лучшему.

"Нижегородская область развивает свой огромный потенциал. Это действительно одна из самых важных территорий, которая будет обеспечивать прирост, могущество и процветание нашего Отечества. Хотел бы поблагодарить Вас за труды, связанные с развитием религиозной, духовной жизни", — отметил патриарх.

В свою очередь Валерий Шанцев отметил, что воспринимает высокую оценку как результат работы всех нижегородцев. Все уровни власти в регионе сотрудничают с Нижегородской епархией, чтобы "был социальный мир, чтобы люди спокойно трудились и были духовно богатыми".

"Каждый Ваш приезд является стимулом для нашего дальнейшего развития — мы обретаем духовную силу для продолжения дел, — подчеркнул Валерий Шанцев. — Человек в радости может сделать что угодно, а уныние — самый тяжкий грех. Мы все вместе с большой созидательной радостью трудимся".

Обсудить