Планы президента России по участию в "Крымской экспедиции"

Путин отправится в экспедицию по Крыму

Президент России Владимир Путин планирует до конца августа принять участие в одной из экспедиций Русского географического общества по Крыму. Детали поездки до последнего будут держаться в секрете. Но уже известно, что цель — исследовать достопримечательности полуострова, среди которых места, связанные с маршрутом Великого шелкового пути, будет уделено внимание и античным судам на дне Черного моря.

Примечательно, что РГО уже более 160 лет занимается исследованием Крыма. Географам предстоит за ближайшие годы провести работу по ускорению вхождения полуострова в экономическое, политическое и социальное поле России. Стоят задачи по созданию политического, социального и ресурсного атласа, возвращению полуострову былой роли здравницы.

"Крымская экспедиция" создана по заданию президента. На заседании попечительского совета РГО, у которого в этом году юбилей — 170 лет, Владимир Путин заявил о том, что проекты РГО формируют отношение к Родине. К тому же это очень серьезный вклад в развитие науки.

В этом году РГО уже провело целый ряд экспедиций. В честь 170-летия общества и 70-летия победы в Великой Отечественной войне группа крымчан при поддержке крымского отделения РГО совершила туристическую экспедицию "По маршрутам Великого шелкового пути". Также было совершено восхождение на вершину горы Чатыр-Даг, где были водружены флаги РГО, Республики Крым и России в честь воссоединения полуострова с Россией.

Было проведено несколько десятков исследовательских миссий и экспедиций по изучению искусственных подземных сооружений, пещер, речных и горных экосистем, подземной фауны и многого другого. На дне Черного моря у берегов полуострова Найдены три военных корабля времен Великой Отечественной войны, пишут "Известия".

Читайте также:

Польским школьникам дадут увидеть жизнь в Крыму "своими глазами"

Угрозы Киева не действуют: иностранные суда продолжают посещать Крым

Украина угрожает тюрьмой французским депутатам, посетившим Крым

Итальянские парламентарии намерены посетить Крым

Евродепутаты призывают ПАСЕ отправить комиссию в Крым

Власти Крыма окончательно запретили фестиваль-преемник "Казантипа"

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Читайте новость на английской версии Pravda.Ru