В Нижегородской области открыли памятник Сергию Радонежскому и восстановленный храм

В Нижегородской области состоялась церемония открытия восстановленного храма Живоначальной Троицы в Копосово (Сормово) с приделами в честь преподобного Сергия Радонежского и Введения во храм Пресвятой Богородицы.

Также был открыт памятник Сергию Радонежскому в сквере на улице Ильинская. Как отметил губернатор региона Валерий Шанцев, Сергий Радонежский — один из самых почитаемых русских святых.

"Для Нижнего Новгорода святой имеет особенное значение. Нижегородцы считают Сергия Радонежского таким же своим святым, как и Серафима Саровского, Макария Желтоводского, Унженского", — подчеркнул глава Нижегородской области.

По преданию, Троицкий храм был основан самим Сергеем Радонежским в 1365 году и был закрыт в 1938-м. В здании располагался сначала клуб, а впоследствии — цинковальный завод. Лишь в 2008 году церковь была возвращена Нижегородской епархии, а реконструкция была проведена в рамках концепции региональной программы "Под духовным покровом преподобного Сергия", приуроченной к празднованию 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского и 650-летия пребывания преподобного Сергия Радонежского на Нижегородской земле, поддержанной Валерием Шанцевым.

Открытие обновленного храма и памятника стало одним из мероприятий, предусмотренных проектом, который был разработан в соответствии с указом, подписанным в 2011 году тогдашним президентом России Дмитрием Медведевым.

Обсудить