В России большинство жителей не любит США - опрос

Социологи: Всего лишь две трети россиян не любят США, Европу и Украину

Россияне в большинстве негативно относятся к США, но градус неприятия в последнее время стал снижаться, свидетельствуют результаты последнего опроса "Левады-центра".

Как пишет издание Известия, несмотря на то, что 70% россиян сегодня в целом относятся к США плохо, градус негативного отношения к этой стране начал постепенно снижаться.

Напомним, рекорд негатива был зафиксирован в январе 2015 года, когда этот показатель достигал 81%. При этом почти каждый пятый опрошенный сегодня (19%) высказал положительное отношение к Соединенным Штатам. Опрос охватил 1,6 тыс. человек из 134 населенных пунктов 46 регионов страны. 

Также россияне стали спокойнее относиться к Европейскому союзу. О своем негативном отношении к нему заявили 62% россиян (против 71% в январе 2015 года). Каждый четвертый гражданин (26%) сказал, что относится к Евросоюзу «хорошо».

По поводу Украины своего мнения россияне практически не изменили - 60% россиян выразили негативное отношение к братскому государству, иной точки зрения придерживается почти треть населения (28%).  

Эксперт «Левада-центра» Карина Пипия отметила, что уровень негативизма к США и Украине по-прежнему высок и далек от «докрымских» показателей. Причем негативное отношение к Украине более стабильно, чем к США и ЕС, и практически не меняется.

Как сообщала Правда.Ру, недавний опрос ВЦИОМ показал, что 85% россиян не хотели бы жить за рубежом. Из другого опроса исследовательского центра  следует, что наши соотечественники выделяют в качестве врагов США. Оказалось, что 40% граждан в этой роли воспринимают США, 37% из них главным недоброжелателем считают лично Барака Обаму.

Согласно данным исследования "Левада-центра", проведенного в мае, подавляющее большинство граждан России, а именно 86 процентов, одобряют деятельность Владимира Путина на посту президента. 

Читайте также:

Россияне считают политически мотивированным решение суда в Гааге по ЮКОСу - опрос

Россияне отказываются "валить из страны"

"Левада-центр": Рейтинг Путина рекордно высок - 86%

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня