В Нижнем Новгороде открылась газозаправочная станция

В Нижнем Новгороде открылась станция по заправке газом

23 июля 2015 года губернатор Валерий Шанцев принял участие в открытии автомобильной газонаполнительной компрессорной станции на территории Горьковского автозавода, где началась заправка заводского технологического транспорта и муниципального транспорта Нижнего Новгорода.

"Это серьезный шаг к переводу автотранспорта на компримированный газ. Двигатели на газомоторном топливе и экономичнее, и экологичнее бензиновых. Сегодня мы принимаем все меры для того, чтобы к 2018 году половину муниципального транспорта, коммунальной и сельхозтехники перевести на ГМТ, а также стимулировать население приобретать автомобили с газовыми двигателями. Я думаю, в ближайшее время газомоторный транспорт станет заслуженно популярным", — заявил Валерий Шанцев.

По данным министерства транспорта Нижегородской области, на сегодняшний день в регионе насчитывается порядка 4 200 автобусов, работающих на регулярных автобусных маршрутах. Из них 1 088 используют газомоторное топливо. Наибольшее количество автобусов насчитывается в Нижнем Новгороде (246 ед.), в Дзержинске (124 ед.), Выксе (67 ед.), Павлове (57 ед.). Новая заправка на ГАЗе сможет обслуживать до 40 муниципальных автобусов в день.

По словам президента "Группы ГАЗ" Вадима Сорокина, Горьковский автозавод намерен расширять линейку автомобилей на газомоторном топливе: "Газели Бизнес на газовых двигателях давно собираются на конвейере ГАЗа, мы успешно их продаем организациям народного хозяйства. В данное время проходит испытание автомобиля "Газель NEXT" на газовом топливе, которая по окончании испытаний будет запущена в серийное производство".

Напомним, 101 млн рублей дополнительных федеральных средств получит Нижегородская область на закупку техники на газомоторном топливе.

По данным министерства транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области, в ближайшие пять лет в регионе должны заработать около 800 пассажирских автобусов на метане. В 2015 году в рамках первого этапа реализации программы предусмотрено выделение субсидий на закупку администрацией Нижнего Новгорода для муниципального предприятия "Нижегородпассажиравтотранс" 144 автобусов большой вместимости, работающих на газомоторном топливе, из федерального бюджета в размере 360 млн руб. и из областного бюджета — в размере 87,5 млн руб.

Ранее сообщалось, что правительством Нижегородской области приняты меры, направленные на государственную поддержку использования природного газа в качестве моторного топлива. Законом Нижегородской области от 28.11.2002 № 71-З "О транспортном налоге" для организаций и индивидуальных предпринимателей установлена льгота по транспортному налогу в виде снижения ставки налога на одну лошадиную силу на 50% в части автомобилей, оборудованных для использования газомоторного топлива.

Читайте также:

Нижегородская область налаживает сотрудничество с Республикой Абхазия

Клименко: Аудитория "Территории смыслов" достаточно требовательная

Участников IV Международного бизнес-саммита в Нижнем Новгороде ждет очень насыщенная программа

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить