Волонтеры Югры готовы помочь бороться с паводком

Ситуацию с паводком в Югре власти держат под контролем, однако при необходимости к ликвидации последствий подключатся волонтеры.

Под открытым письмом от представителей регионального волонтерского корпуса, направленным в адрес временно исполняющей обязанности губернатора Ханты-Мансийского АО Натальи Комаровой и глав муниципальных образований, свои подписи поставили уже более трех тысяч человек.

"При необходимости наш волонтерский корпус готов подключиться к работе по ликвидации последствий паводка. Югорчане своих в беде не бросают, — говорится в письме. — Только вместе мы сможем противостоять любым жизненным и природным испытаниям".

Как сообщила "Правде.Ру" автор письма, Ольга Солдатова, директор Центра молодежных инициатив города Нефтеюганска, решение написать письмо и собрать подписи было принято "просто для того, чтобы проинформировать наше правительство, нашу администрацию, что есть человеческие, как минимум, ресурсы, которые готовы помогать".

Активисты центра поддерживают связь с региональным Департаментом образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа. Если помощь добровольцев понадобится, они готовы оперативно приступить к работе.

"Народ у нас на Севере достаточно открытый, готовый подключаться в любой момент. Люди готовы откликаться по первому требованию, выезжать и помогать", — отмечает Ольга Солдатова.

Особенно легки на подъем юноши и девушки, однако среди волонтеров есть немало людей, уже вышедших из молодежного возраста.

"Они готовы в выходные выезжать, если нужна помощь человеческая, также мы можем собрать какие-то средства и вещи, если они будут необходимы пострадавшим людям, — отметила Ольга Солдатова — Пока все под контролем, мы просто будем готовы".

Паводок в Югре испортил дачный сезон, но жилые дома, к счастью, не пострадали. "Большая вода" пришла в поселения Нижневартовского района, а также в Сургут и несколько сел Нефтеюганского района.

 

 

Обсудить