Вологодская область и Санкт-Петербург намерены упрочить транспортные, торговые и дедморозовские связи

Трасса Санкт-Петербург — Лодейное Поле — Вытегра — Каргополь — Архангельск может стать федеральной. По крайней мере, такое предложение обсуждалось во время рабочей встречи губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко.

В союзные времена эта дорога носила статус республиканской, но являлась таковой исключительно на бумаге. И лишь недавно, после того как на территории Вологодской области завершили строительство нескольких асфальтовых "перемычек", трасса действительно стала всепогодной, значительно сокращая путь между северной столицей и Поморьем.

Обсуждался во время рабочей встречи и другой круг вопросов. В частности, главы двух регионов поддержали идею открытия в Санкт-Петербурге торгового представительства Вологодской области, что должно еще больше увеличить товарооборот между двумя субъектами федерации.

"Вологодские товары широко представлены на прилавках торговых точек северной столицы, — отметил Олег Кувшинников. — Несколько дней назад в городе на Неве были открыты сразу три магазина "Настоящий вологодский продукт", где представлена продукция наших производителей самого высокого качества. Спрос на вологодские продукты растет, и открытие торгового представительства поможет еще больше ускорить этот процесс".

Как ожидается, план по открытию в городе на Неве торгового представительства Вологодчины будет реализован в рамках государственно-частного партнерства с привлечением частного капитала.

Не остались без внимания и вопросы культуры и туризма. Как рассказал Олег Кувшинников, по итогам встречи было принято решение, что в традиционный предновогодний тур Великоустюгского Деда Мороза войдет отныне не только Санкт-Петербург, но и некоторые районы Ленинградской области.