Михаил Ремизов о новом ответственном за космос

Госдума и Рогозин переводят "Роскосмос" на мобилизационные рельсы - эксперт

Дмитрий Рогозин представил в Госдуме проект о создании госкорпорации "Роскосмос". Он был принят в первом чтении, парламентарии поддержали логику и философию этого законопроекта. В чем они состоят? На эту тему рассуждает президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов.

"По сути, логика проекта немного мобилизационная. Речь идет о создании единого консолидированного центра ответственности, о том, что сегодня страна не может позволить себе распылять ресурсы так, как это происходило до сих пор в космической отрасли, когда предприятий дублировали друг друга, и с точки зрения номенклатуры производимой продукции, и с точки зрения экспериментально-испытательной базы. У нас сложилась странная ситуация, которая сочетала в себе недостатки монополистической и рыночной моделей", — сказал Михаил Ремизов журналисту Правды.Ру

У той и другой, по его словам, есть свои преимущества, но в итоге все эти дублирующие друг друга предприятия "оставались на шее у государства", оно вынуждено было "обеспечивать основные фонды, поддерживать экспериментальную базу, не было полноценной ценовой конкуренции".

Поэтому, считает эксперт, сейчас надо "хотя бы реализовать по максимуму преимущества консолидированной государственно-монополистической модели, в которой будет обеспечена единая техническая, финансовая политика, будет единый центр ответственности за исполнение гособоронзаказа и единой Федеральной космической программы".

"Таким центром ответственности должен стать "Роскосмос" в своем новом облике. Поэтому, учитывая кризис в космической отрасли, решение Госдумы правильное. Возможно, потом, когда кризис будет преодолен, можно и нужно будет подумать о конкуренции. Это, кстати, соответствует прежней советской модели: в СССР всегда существовала конкуренция на уровне конструкторских школ и производств", — сказал Михаил Ремизов в беседу с журналистом Правды.Ру.

Читайте также:

Системный кризис в космонавтике признал даже Рогозин

Роскомос сможет найти инопланетян?

Санкции разделяют, Космос соединяет

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить