Губернатор Ульяновской области призывает ослабить давление на бизнес

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов предложил закрепить в российском законодательстве лояльную для бизнеса систему контрольно-надзорной деятельности. Опыт региона в этой области очень успешен.

Ульяновская область стала одним из тех субъектов РФ, которые решились принять участие в пилотном проекте по внедрению риск-ориентированной модели.

"Уже сегодня у нас в регионе прежде, чем провести проверку, на специально созданной согласительной комиссии идет обсуждение: как сделать так, чтобы не пострадал бизнес, и деятельность предприятия не была приостановлена. На региональном уровне мы запретили наказывать штрафом, потому что это не самый эффективный источник наполнения бюджета", — сообщил Сергей Морозов.

Если же в ходе плановой проверки предприятия нарушений законодательства не выявлено, предприниматель не попадает под ревизии в течение трех лет.

Губернатор Ульяновской области и раньше выступал за уменьшение административного давления на предпринимателей, а также за замену штрафов на предупреждения, если нарушение выявлено впервые. Ряд предложений, направленных на уменьшение административного давления на предпринимателей, прозвучал в ходе выступления Сергея Морозова на пленарном заседании Всероссийской конференции "Малый и средний бизнес: стратегия прорыва". Участники встретили их аплодисментами, ведь реформа системы контроля и надзора в сфере малого и среднего бизнеса назрела давно.

"Об этом давно уже все говорят, президент дал соответствующие поручения, а принять конкретные решения еще никто не решился. Поэтому те смелые для страны предложения, которые озвучил губернатор, и сорвали аплодисменты. Такие форумы — индикатор принятия федеральных решений и, выступая на них, губернатор проводит последовательную и активную политику в сфере поддержки бизнеса", — пояснил председатель правления Корпорации по развитию предпринимательства Ульяновской области Руслан Гайнетдинов.

 

Обсудить