На границе с Украиной вырыт стокилометровый ров

Российско-украинская граница в Ростовской области укреплена инженерным рвом протяженностью около ста километров. Как пояснили в региональном пограничном управлении ФСБ России, к такому средству по укреплению государственной границы пришлось прибегнуть в связи с участившимися попытками контрабандного провоза оружия и боеприпасов.

Ростовские пограничники с начала года успешно пресекли более 60 таких попыток. При этом задержаны более 130 нарушителей режима.

Недавно пограничникам пришлось открыть огонь, чтобы остановить УАЗик, водитель которого проигнорировал требования об остановке и попытался скрыться, совершая при этом опасные маневры. Нарушитель хотел незаконно въехать с территории Украины в Россию в обход пунктов пропуска.

Как писала Правда. Ру, белорусские власти продолжают строительство системы инженерных сооружений на границе с Украиной. Сдан в эксплуатацию десятикилометровый рубеж на участке второй заставы Пинского погранотряда в Дрогичинском районе. Установленная на этом участке система похожа на установленную на границе с Евросоюзом.

Помощник начальника Пинского погранотряда по работе со СМИ Михаил Бут-Гусаим рассказал, что на рубеже предусмотрено сочетание простых, но проверенных средств с техническими новшествами. Например, контрольно-следовая полоса, барьер с колючей проволокой и сигнализацией, а также сейсмическими датчиками, которые выведены на монитор дежурного по заставе. Установлены и поворотные видеокамеры, которые просматривают местность и днем и ночью при помощи инфракрасных лучей.

И это уже принесло результаты, поскольку число нарушений границы заметно снизилось.

Всего же с начала года, как на зеленой открытой границе, так и в пунктах пропуска на участке Пинского погранотряда, охватывающего Столинский, Пинский, Дрогичинский Ивановский и Кобринский районы, задержано 240 нарушителей пограничного законодательства, из них 9 нарушили государственную границу.

Читайте также:

Украина объявлена аграрным придатком Запада

Польша заваливает аграрную Украину своими невостребованными яблоками

Ляшко оценил год президентства Петра Порошенко: "Это самая большая ошибка"

Украина устраивает Донбассу водный геноцид

Украина: возвращение в тотальный "совок"

Белоруссия укрепляет границу с Украиной

Обсудить