Фермеры не справятся с посевной без поддержки властей

Фермеры не справятся с посевной без поддержки местных властей - эксперт

Председатель АККОР Калужской области, фермер Александр Саяпин рассказал Pravda.Ru, как проходит начало посевной, какие трудности наблюдаются в сельском хозяйстве и какой урожай можно прогнозировать.

"Посевная проходит нормально, весна была ранней, поэтому основная часть работ уже сделана. А трудности возникают в основном технические, они решаемые. Чего-то такого глобального, чтобы останавливало всю работу, нет. Все решаемые рабочие вопросы. У нас в регионе все предсказуемо, это самое главное. Я сюда переехал из Тульской области, закрыв там весь бизнес и открыв его здесь по-новому", — заявил Александр Саяпин.

Фермер убежден, что от руководства региона зависит успех области. "В первую очередь, важно не то, сколько денег они дают, а насколько они предсказуемы и понятны. Мне понятно, зачем они и что делают. Если какие-то решения принимаются — они обосновываются. С нами всегда советуются, приглашают ассоциацию на Совет при губернаторе. Как общественная организация, Ассоциация фермерских хозяйств, мы плотно участвуем в разработке документов на 2016 год. Мы работаем вместе с властями".

Александр Саяпин также подчеркнул в беседе с корреспондентом "Правды.Ру", что не сможет дать прогноз по урожаю на будущее, потому что это вещь непредсказуемая. "Точный прогноз могут дать на несколько дней. А все остальное — это больше на чутье, на ощущения. Стараемся внедрять технологии, культуру, чтобы нас могли подстраховать. Крестьяне, кто не первый год работает, уже сами понимают, как и что делать. Также проводятся регулярные, обучающие курсы повышения квалификации и фермеров, и специалистов хозяйств".

Корреспондент "Правды.Ру" поинтересовался, сильное ли сельское хозяйство в Калужской области?

"Да. Фермерам не просто субсидии дают, а еще и обучают, чтобы их не по ветру пустили. Отслеживают, на что расходуются. Отрабатывается каждый человек, потенциальный получатель каких-то грантов и субсидий. Смотрят, что он сделал, что реально за ним стоит, что он может сделать. Каждый человек обрабатывается и министерством, и нашими общественными организациями. И если мы за кого-то поручаемся перед министерством, понятно, что мы тоже несем моральную ответственность. Потому что если мы ошибемся в следующий раз, нас не послушают, мы тоже к этому очень ответственно относимся. У нас работать приятно, а когда хорошее настроение для работы, и результат соответствующий бывает", — заключил Александр Саяпин.

 

Читайте также:

Украинских беженцев отправят работать на село

На Вологодчине сельским специалистам предоставят земельные участки

Амурчан манят в деревню жильем и рублем

Обсудить