В Волгограде с помощью УВЗ установили памятник Рокоссовскому

Памятник маршалу Советского Союза Константину Рокоссовскому торжественно открыли в Волгограде. Идею выдвинули родственники знаменитого военачальника.

Научно-производственная корпорация "Уралвагонзавод" выделила средства на реализацию проекта. Как заявили в УВЗ, участвовать в проекте, который увековечит память Константина Рокоссовского, для руководства и работников — честь.

Корпорация УВЗ не случайно выступила одним из спонсоров проекта. Предприятия, которые входят в ее состав, внесли огромный вклад в Победу в Великой Отечественной войны. Только на "Уралвагонзаводе" было выпущено 25 тысяч Т-34, признанных лучшими средними танками во Второй мировой.

Памятник Рокоссовскому установили на том месте, где Рокоссовский переходил Волгу по льду, спеша на помощь генералу Ватутину. Полководец изображен в парадной форме, верхом на коне.

"Необходимость увековечить память Константина Константиновича именно в Сталинграде (а он сам всегда говорил только Сталинград) обсуждалась в семье с момента его смерти в 1968 году, — отметил на церемонии открытия племянник маршала, полковник в отставке Евгений Силин. — Но не хотелось выступать просителями. Теперь историческая справедливость восстановлена. Это счастливый день для всей нашей семьи".

Обсудить