В России запрещен реэкспорт болгарских овощей и фруктов

Россельхознадзор сообщил, что с 25 апреля вводится запрет на ввоз в РФ растительной подкарантинной продукции в сопровождении реэкспортных фитосанитарных сертификатов Болгарии. Это связано с поступлением в РФ из Болгарии растительной продукции в сопровождении поддельных фитосанитарных сертификатов третьих стран.

Ведомство уведомило о вводе запрета национальную организацию по карантину и защите растений Болгарии.

Правда. Ру писала ранее, что Управление Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям сообщило, что в пункте предварительного уведомления "Красная горка" 20 апреля был запрещен ввоз в Россию более 78 тонн польских яблок.

По документам, груз с фруктами следовал в Казахстан в сопровождении белорусских сертификатов. Кроме того, на фитосанитарном контрольном пункте "Лобок" был запрещен транзит из Белоруссии в Казахстан двух партий польских яблок общим весом 38,7 тонны.

Запреты в обоих случаях были обоснованы нарушениями условий транзита по территории России. 

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору начинает череду зарубежных инспекционных проверок. Специалисты ведомства  20 апреля наведались к поставщикам сельскохозяйственной продукции в Венгрии, Греции и Индии, а 27 апреля побывают на Кипре.

Проверки Россельхознадзор проведены  примерно в двух десятках греческих компаний и таком же количестве венгерских. В Индии меньше - четыре-пять предприятий. На Кипре - шесть-восемь предприятий.

Читайте также:

Россельхознадзор не пропустил груз с польскими яблоками

В апреле Россельхознадзор успеет проверить сельхозпродукцию в Греции, Венгрии, Индии

Экономист: Трансатлантическая зона свободной торговли уничтожит самостоятельность экономики ЕС

Россия может запретить импорт фруктов из Сербии из-за польских яблок

Из-за российского эмбарго в польских холодильниках скопилось более миллиона тонн яблок

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить