В Нижегородской области построят "умные" молочные фермы

В Нижегородской области стартует проект строительства интеллектуальгнызх молочных ферм. Об этом в ходе рабочего визита в Лысковский район региона объявил губернатор Валерий Шанцев.

"Это фермы, которые будут полностью использовать современные компьютерные технологии по управлению всем технологическим процессом: автоматизированная система управления, позволяющая одному оператору обслуживать стадо в 300 голов", — пояснил он.

Глава региона отметил, что в хозяйствах, где применяются современные технологии, резко увеличиваются надои. За последние годы в Нижегородской области реконструировано или построено заново более 500 дворов, это две трети местных хозяйств.

"Надо сокращать издержки за счет внедрения современных, более производительных технологий. Статистика подтверждает: в результате обновления хозяйств рентабельность производства молока в регионе за последние 5 лет увеличилась почти в 12 раз — с 1,8% в 2005 году до 21,7% в 2014 году, — подчеркнул Валерий Шанцев. — В целом по области за последние года мы увеличили надои почти на тонну — до 4 800 кг на одну корову. Для сравнения, в советские времена за надои в 5 000 кг давали звание Героя социалистического труда".

Программу адресной поддержки сельхозпроизводителей глава Нижегородской области утвердил в 2009 году. За это время на современные условия содержания переведены 82 тысячи голов скота, повышено качество реализованного молока. Удельный вес молока первого и второго сорта составил 98 процентов. Удельный вес племенного скота в общем поголовье составил почти 23 процента, это в два раза выше среднероссийского показателя.

 

 

Обсудить