Коллективный договор на "ЛЕПСЕ" соблюдается неукоснительно

На заводе "ЛЕПСЕ" подвели итоги выполнения коллективного договора 2012-2014 годов и заключили новый на 2015-2017.

На конференции, которая собрала руководство предприятия, начальников цехов и отделов, профсоюзный актив, о результатах выполнения коллективного договора администрацией отчитался начальник экономического управления Сергей Харин.

"Основные требования, которые выдвигает к договору трудовой коллектив, — это обеспечение занятости, увеличение заработной платы, улучшение условий труда, — сообщил Сергей Петрович. — Администрации предприятия, чтобы выполнить эти условия, необходимо организовать регулярную прибыльную работу завода, обеспечить устойчивые темпы роста объёмов производства и реализации продукции. Мы держим эти вопросы под постоянным контролем".

Сергей Харин сообщил, что на протяжении последних трёх лет численность коллектива практически не менялась, к тому же в 2014 году объём выпуска авиационных изделий вырос на 14,3%, а средняя зарплата — на 15,8%. Коллектив регулярно пополняется молодыми специалистами и рабочими, отлажена система подготовки и переподготовки кадров.

Под постоянным контролем находятся условия труда заводчан. Так, в 2014 году улучшения коснулись 1360 работников. Лепсенцам предоставляется широкий спектр социальных гарантий. К примеру, почти половина коллектива регулярно посещает восемь залов четырёх столовых, магазин-кулинарию и летнее кафе. Средний обед обходился в 85 руб.

Все мероприятия коллективного договора выполнены, резюмировал Сергей Харин.

Доклад о работе профсоюзного комитета представила председатель первичной профсоюзной организации Тамара Мальцева. 204 делегата единогласно одобрили и приняли коллективный договор на 2015-2017 годы. Одним из ключевых отличий нового документа стала привязка минимальной зарплаты к величине прожиточного минимума в регионе, а не к минимальному размеру оплаты труда.

Подводя итог, Геннадий Мамаев подчеркнул, что за 18 лет его работы в должности генерального директора ОАО "ЛЕПСЕ" коллективный договор ни разу не был нарушен. Геннадий Александрович заверил собравшихся, что этот документ будет неукоснительно соблюдаться и впредь.