Закон о гей-пропаганде помешал издавать журнал IKEA Family Live

Журнал IKEA Family Live больше не будет издаваться в России. Такое решение владельцы сети магазинов IKEA приняли в связи с тем, что им мешает действие Закона о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних.

На сайте журнала сообщили, что он "предназначен для семейной аудитории", потому не имеет и не должен иметь возрастного ценза. "Мы также считаем, что наши читатели вправе самостоятельно определять, какие публикации могут быть для них интересными или полезными, - сообщили представители издания. - Тем не менее, мы понимаем, что ряд публикаций в нашем журнале может быть расценен как пропаганда в соответствии со статьей 6.21 "О пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних".

"При ведении бизнеса мы соблюдаем законодательство стран, в которых мы работаем, поэтому во избежание нарушений мы приняли решение прекратить выпуск журнала в России", - заявили представители журнала.

IKEA Family Live - регулярное онлайн-издание, в котором представлены разнообразные идеи обустройства дома. На сайте говорится, что "журнал придерживается политики равенства прав и возможностей независимо от возраста, пола, сексуальной ориентации, национальности и вероисповедания читателей". По данным Forbes, журнал на данный момент выходит в 25 странах, его содержание везде одинаково. В 2013 году из российского номера издания был изъят материал о паре лесбиянок, в котором рассказывалось, как две женщины декорировали свое жилье.

Читайте также:

ИКЕА отрицает факты помощи "Правому сектору". Но ничего не объясняет

У пострадавших от действий IKEA появилась защита

Британия повернется к детям гениталиями

Валентина Петренко: Я не гомофоб