Москвичи смогут платно подглядывать через городские камеры

Московские власти предложили предоставлять всем желающим платный доступ к городским камерам видеонаблюдения.

«Эта услуга коммерческая. В некоторых районах она уже работает в тестовом режиме. По срокам уточнить не могу, но в техническом плане все уже готово для предоставления доступа к камерам по всему городу. Деньги, соответственно, будут поступать в бюджет города», - рассказала она.

Источник в органах исполнительной власти подтвердил агентству, что несколько тысяч получивших приглашение пользователей могут протестировать городскую систему видеонаблюдения на портале video.mos.ru. Сейчас доступны 130 тысяч камер, после запуска проекта пользователи получат доступ ко всей городской системе, включающей в себя около 145 тысяч камер.

В их число входят видеокамеры, установленные на входах в подъезды жилых домов, во дворах школ, на площадях и улицах города, в столичных парках и на строительных объектах. Кроме того, будет открыт доступ к камерам транспортно-пересадочных узлов, Интеллектуальной транспортной системы, и на объектах торговли, включая торговые центры и объекты общепита.

Во время тестового периода доступ к камерам является бесплатным. После запуска системы будут действовать пять тарифов, в каждом их которых разные типы камер и цена за услуги. В частности, стоимость доступа к камерам в домофоне и дворе своего дома варьируется от 50 до 100 рублей в месяц, доступ к камерам в школе составит 70 рублей в месяц.

О том, что жители столицы получат доступ к 100 тысячам камер видеонаблюдения, установленным в местах массового скопления людей, стало известно в феврале 2015 года. При этом любой желающий мог посмотреть в интернете трансляцию с видеокамер на дорогах Москвы еще в декабре 2014 года.

В январе текущего года пользователь блога Habrahabr рассказал о способе получить доступ к десяткам тысяч московских камер видеонаблюдения. По его словам, он получил временную ссылку для просмотра потока с одной из камер, после чего смог найти доступ ко всем камерам Единого центра хранения данных и их архиву, сообщает агентство «Москва».

Читайте также:

Инна Святенко: "Криминал ищет жертв в соцсетях"

Нужно ли школы и сады приравнять к бункерам

Погиб на задании... Кто остановит счет?

Украина: от "могилизации" к крепостному праву

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня.

Обсудить