Крым предложит объявить 18 марта общероссийским праздником

Объявить 18 марта праздничным и выходным днем для всей России - с такой просьбой намерены обратиться к федеральным властям Крым и Севастополь, которые именно в этот день год назад вернулись в состав РФ.

Об этом корреспонденту  РИА Новости рассказала замглавы парламента Севастополя Екатерина Алтабаева.

В Крыму и Севастополе 18 марта в 2015 году уже стал официальным праздником и выходным днем. 27 февраля соответствующее решение приняли депутаты Госсовета Крыма, а депутаты Заксобрания Севастополя также  утвердили его в прошедшую пятницу.

"В течение этого года мы эту инициативу внесем. Для нас и для подавляющего числа россиян - это точно праздник. Это будет юридическое оформление того, что уже сложилось на уровне общественного сознания", - сказала Алтабаева.

Севастопольские законодатели надеются, что дата возвращения Крыма и Севастополя в состав России станет официальным праздничным и выходным днем уже с 2016 года.

Крым и Севастополь стали российскими регионами после референдума, на котором большинство жителей высказались за вхождение в состав РФ. Киев, несмотря на итоги референдума, по-прежнему считает Крым своей территорией.

Читайте также:

Нужен ли Турции берег крымский?

Турция готовит для Крыма косовский сценарий?

Снавер Халилов: Крымские татары боятся новой депортации

 

 

Обсудить