Суд не отпустил Навального на похороны Немцова

Алексея Навального, отбывающего административный арест, согласно решению Пресненского суда Москвы, не отпустят на похороны Бориса Немцова. Ходатайство о приостановлении действия административного ареста было отклонено.

Сам Алексей Навальный в суде отсутствовал. Представитель Навального Иван Жданов просил суд отпустить из-под административного ареста его доверителя с 6:00 3 марта до 6:00 4 марта.

В ходе судебного заседания выяснилось, что Алексей Навальный и Борис Немцов были близкими друзьями. По крайней мере, на этом настаивал адвокат блогера.

Судья Ирина Зубова пояснила, что арест приостанавливается только ради похорон близкого родственника, коим Немцов Навальному не приходится, либо по медицинским основаниям, сообщает РИА Новости.

"Суд рассмотрел заявление Навального, в котором он просил отпустить его на прощание с Борисом Немцовым, и отказался удовлетворить его просьбу", - огласила решение судья.

Ранее в Мосгорсуде заявляли, что законом предусмотрена приостановка административного ареста в связи с экстренными случаями. В пресс-службе ведомства подтвердили, что в законе предусмотрена такая возможность, но это будет решать суд, выносивший решение об административном аресте.

Напомним, что Борис Немцов был застрелен 27 февраля поздно вечером в центре Москвы. Среди главных версий убийства - политическая. Его похороны пройдут 3 марта на Троекуровском кладбище. Перед этим в Сахаровском центре пройдет гражданская панихида, которая продлится с 10 до 14 часов.

Читайте также:

Немцов не говорил "Собеседнику", что Путин может его убить

Моти Ниссани об убийстве Бориса Немцова: 'ЦРУ готово убивать своих агентов'

Кому выгодно убийство Бориса Немцова - Правда. Ру

Свидетель убийства Немцова расскажет все

Бориса Немцова убили в Москве - фото, видео

Обсудить