Нижегородская и Владимирская области меняются территориями

Нижегородская и Владимирская области планируют обмен территориями без проведения регионального референдума, сообщил журналистам директор государственно-правового департамента Нижегородской области Леонид Литвиненко.

На заседании в четверг депутаты Законодательного собрания Нижегородской области одобрили внесение изменений в закон "Об административно-территориальном устройстве Нижегородской области".

Эти поправки позволяют изменять территорию муниципальных образований, граничащих с соседним субъектом, исходя из мнения населения данных муниципальных образований. До этого такие решения в Нижегородской области принимались после общеобластного референдума.

"Достаточно давно у нас идет обсуждение с Владимирской областью по территориям, граничащим с данным регионом. Это касается двух районов Нижегородской области - Володарского и Павловского и Гороховецкого района Владимирской области (отдельных населенных пунктов этих районов - ИФ)", - сказал Литвиненко.

Он уточнил, что "говорить о каких-либо конкретных территориях преждевременно".

"Сейчас идет речь о подготовке соответствующих соглашений. Могу сказать точно, что после подписания соглашений территории (общая площадь - ИФ) Нижегородской и Владимирской областей не изменятся. Часть территории Владимирской области перейдет Нижегородской области и наоборот", - сказал он.

Литвиненко сообщил, что инициатива по обмену территориями исходит от граждан, которые проживают в граничащих населенных пунктах.

Ранее в СМИ публиковалась информация о том, что граница Владимирской и Нижегородской областей, составляющая 298 км, в основном проходит по берегам или серединам русел рек и по границам лесных кварталов и сельхозпредприятий. В то же время административная линия разделяет территории трех поселков - Центрального, Груздевского и торфопредприятия "Большое" - и каждый из них территориально расположен в двух областях.

Читайте также:

Нижегородская область - жемчужина России

Ульяновская область как лидер по заботе о природе

Свердловская область - опорный край державы

Мурманская область готовится к освоению Арктики

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.