Украина грозит Сергею Доренко тюрьмой

Тремя годами лишения свободы за "призывы к изменению государственных границ" угрожают  киевские власти известному публицисту Сергею Доренко.

И действительно: следственным управлением МВД Украины заведено на журналиста уголовное дело по соответствующей статье УК страны. При этом интересен объект  возмущения: материал за авторством Сергея Доренко, опубликованный еще 8 декабря 2013 года с заголовковм: "Лучший выход для Украины - это разделение".

"Центральная, Южная и Восточная Украина входят в состав России областями без всяких дурацких автономий. Западная Украина идет к такой-то матери, и все счастливы. Чем плоха идея? - говорится в публикации.

В пресс-службе МВД Украины подчеркнули, что статья Доренко получила особую популярность у пользователей Интернета, которые делятся ссылками на публикацию на своих страничках в соцсетях, что также можно расценить как нарушение закона.

Сейчас  следователи МВД Украины озабочены выявлением круга лиц, которые причастны к распространию данной публикации, чтобы  также озаботить их лишением свободы на срок до трех лет.

К слову, сам журналист, комментируя выводы украинского МВД, подчеркнул, что киевским чиновникам следует заняться внутренними делами своей страны, которая буквально "трещит по швам".

"Я думал, что эти люди занимаются деконструкцией украинского государства, и не ожидал, что они обратят внимание на мою персону", - рассказал Доренко в интервью LifeNews, - "Признаюсь, теперь я еще больше презираю государственную машину Украины".

Напомним, что Сергей Доренко оказался в списке лиц, представленных Нацсоветом для запрета въезда на территорию Украины. Документ из 49 фамилий появился на сайте ведомства в августе 2014 года. В него вошли представители и руководители телеканалов.

Полгода назад репортеры LifeNews также попали в список лиц, которых разыскивает СБУ. Журналистов телеканала обвинили в том, что они оказывали активное сопротивление украинской армии и помогали ополченцам в боях.Силовики также объявили в розыск и других представителей российских СМИ, в частности, корреспондента канала "Россия 24" Евгения Поддубного и журналиста газеты "Комсомольская правда" Александра Коца.

Агрессивная кампания по отношению к российским журналистам со стороны украинских властей продолжается и по сей день. 30 января корреспондента и оператора LifeNews сотрудники СБУ задержали в Киеве, объяснив произошедшее тем, что журналисты нашего канала могут что-то знать о заложенной бомбе. Сотрудники спецслужб заявили, что хотят задать журналистам «несколько вопросов» о том, что происходило за несколько минут до их задержания на площади Льва Толстого, и сообщили, что журналистам необходимо проехать в главное здание Службы безопасности Украины. Там их продержали несколько часов, причем связаться с девушками было невозможно - им разрешили совершить только один звонок родственникам.

После многочасового допроса журналистов LifeNews депортировали из Украины, запретив им пересекать государственную границу страны на 5 лет.

Читайте также:

СБУ задержала журналиста Руслана Коцабу за госизмену и шпионаж

Диванные войска Украины подняли белый флаг

Тяжела и неказиста жизнь украинского "могилиста"

Истинная Украина - это как раз Донбасс

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня.

Обсудить