СМИ: Россия, Китай и Индия построят свою космическую станцию

Создать совместную орбитальную станцию может предложить Россия своим партнерам по БРИКС — Китаю и Индии. Соответствующий документ подготовлен экспертным советом при Военно-промышленной комиссии страны.

В Уфе в этом году будет проходить саммит "пятерки", где, видимо, и будет сделано предложение о сотрудничестве. "Проработать возможности международного пилотируемого проекта со странами БРИКС в рамках общей стратегии заключения технологических альянсов было бы целесообразно, — говорится в рекомендациях.

В документе отмечается, что Москва учитывает прогресс Индии и Китая в развитии национальной пилотируемой космонавтики.

Экспертный совет также подготовил предложения по созданию Россией модульной ракеты на метане и авиационно-космического самолета.

Представители российской космической отрасли заговорили о возможном создании национальной орбитальной станции во второй половине 2014 года. Ожидается, что она может быть развернута на базе модулей МКС. Этот проект призван снизить зависимость России от западных партнеров в программе МКС. Также новая станция может быть использована для отработки технологий, необходимых для полетов космонавтов на Луну.

В настоящее время Россия связана обязательствами по МКС на срок до 2020 года. До конца февраля 2015-го Роскосмос планирует дать ответ, будет ли страна продлевать свое участие в проекте до 2024 года (до этого времени в программе собирается участвовать НАСА).

Читайте также:

Американский космический корабль Orion стартовал с мыса Канаверал

NASA отложило первый запуск космического корабля Orion

Китай попросил Россию пустить его на МКС

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня