Резкого роста безработицы в Карелии не ожидают

Ситуация на рынке труда в Карелии остается стабильной. В органах службы занятости официально зарегистрировано 1,9 процента от экономически активного населения, это около шести тысяч человек.

На начало прошлого года безработных было чуть более 7 тысяч. В регионе накоплен большой опыт проведения антикризисных мероприятий, доказавших свою эффективность. Среди них — содействие самозанятости безработных граждан, а также организация общественных работ с компенсацией затрат работодателям. На содействие в трудоустройстве в этом году будет выделено 56 миллионов рублей.

В Карелии ведется активная поддержка малого бизнеса. В 2014 году в этом секторе создали не менее тысячи рабочих мест. Работа будет продолжена. Предусмотрено увеличение количества малых предприятий, которые смогут воспользоваться услугами Гарантийного фонда и Бизнес-инкубатора Карелии. Предприятиям малого бизнеса помогают продвигать товары и услуги на зарубежные рынки, предоставляются субсидии на модернизацию производств. Планируется оказать финансовую поддержку муниципальным образованиям для софинансирования муниципальных программ развития субъектов малого и среднего предпринимательства.

Еще одной социальной гарантией сохранения рабочих мест являются конкурентные преимущества, которые есть у действующих предприятий региона в условиях санкций. Многие из них ориентированы на экспорт, что позволяет увеличить прибыль за счет экспортных сделок.

"Мы не ожидаем в 2015 году всплеска массовых высвобождений и резкого увеличения безработицы. На случай обострения ситуации в регионе существуют механизмы помощи гражданам в трудоустройстве", — заверил глава Карелии Александр Худилайнен.

 

Обсудить