Чиновники Благовещенска уверяют местных жителей, что их дом съели жуки

В городе Благовещенск Амурской области жители одного из домов на улице Пограничной оказались на осадном положении. Местная администрация внесла здание в реестр ветхого жилья, так как стены и перекрытия панельного строения якобы изъедены жуками древоточцами. Согласно решению администрации, жители дома должны не только выехать из своих квартир, но и оплатить его снос, однако они отказываются это делать, так как никаких свидетельств присутствия опасных насекомых не замечают.

- Как же панельный дом могут съесть жуки? Это же не деревянное строение!Просто диву даемся, что он попал в ветхое жилье! - удивляется жительница дома Марина Иванова.

В Центре общественного контроля в сфере ЖКХ подтвердили, что, согласно заключению торгово-промышленной палаты, дом пригоден для проживания и нет никаких оснований для выселения жильцов, тем более для сноса здания.

- Администрация непонятно каким образом внесла его в реестр домов, признанных аварийными, - рассказала LifeNews представительница центраИрина Сивакова. - Дело в том, что дом находится на лакомом земельном кусочке. Рядом Зея, здесь можно построить элитное коттеджное жилье. К сожалению, такой случай у нас не единичный.

Заместитель мэра Благовещенска Владимир Константинов поспешил заявить, что заключение было выдано в результате путаницы и жуки никак не могли повредить панельному зданию.

- Ошибочно выдали заключение не того дома. Мы их потом уведомили, что это заключение ошибочно, чтобы не принимали его во внимание, что оно выдано на деревянный дом, - сказал чиновник.

Но, несмотря на слова Константинова, здание по-прежнему остается в списке аварийных. Сообщается, что в ближайшее время будет проведена повторная экспертиза, по результатам которой решится судьба дома, сообщает Lifenews.

Читайте также:

Дальний Восток: далекий и близкий

Сахалин делает ставку на собственные кадры

Сахалинский путь к успеху

Врачи предпочитают "край земли" для жизненного старта

Читайте последние новости на сегодня