Полпред на Дальнем Востоке рассказал, как будут бесплатно раздавать землю

Участки земли в 1 гектар без учёта зонирования территорий планируется бесплатно предоставить в аренду каждому жителю Дальнего Востока и тем, кто хочет туда приехать жить. В рамках инициированной Юрием Трутневым программы подразумевается в том числе выделение участков и на приграничной территории. Также отмечается, что государство сделает всё, чтобы исключить явный или неявный переход земли иностранцам.

Президент РФ Владимир Путин 19 января утром поручил проработать идею бесплатного выделения в аренду земли в размере 1 гектара каждому жителю Дальнего Востока и тем, кто хочет туда приехать жить. С соответствующей инициативой выступил Трутнев.

«Я в том числе хотел сказать и о том, что сегодня в законодательстве существует достаточно сложный механизм зонирования: вот эта земля сельскохозяйственного назначения, вот эта земля промышленности и так далее. И если мы хотим реализовывать этот проект, я считаю, что в рамках этого проекта никакого зонирования земель быть не должно. То есть мы не должны навязывать людям тот или иной вид деятельности», - заявил Трутнев, который также отметил, что нельзя придумывать, как использовать эти земли, сидя в Москве в кабинете Белого дома.

Полпред подчеркнул, что инициированная им программа направлена в первую очередь на «повышение степени экономической свободы людей». Однако он назвал весьма сжатые сроки, согласно которым арендатор должен будет отчитаться о проделанной работе.

«Но принцип такой: человек думает, использует землю. Через три года приходим к нему, смотрим. Земля действительно используется, приносит пользу человеку, приносит пользу государству, мы её оформляем на, скажем так, уже длительный срок в аренду или в собственность. Об этом тоже ещё надо подумать. Не используется - значит, извините, изымаем», - отметил Трутнев.

Вице-премьер также добавил, что получившие бесплатно гектар земли в рамках соответствующей государственной программы жители Дальнего Востока смогут при необходимости расширить этот участок, докупив землю по льготной цене, сообщает РИА Новости.

Читайте также:

Дальний Восток: далекий и близкий

Как России поднять Дальний Восток

Дальний Восток: обуза или кладовая?

Бояться надо не китайцев, а их юаня

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить