Количество туристов в Карелии значительно возросло

В новогодние каникулы турпоток в Карелию значительно увеличился по сравнению с прошлым годом. С 31 декабря по 7 января абсолютное большинство гостиниц и загородных туристских баз было загружено на сто процентов, а в отдельных случаях спрос в два раза превышал предложение.

"Еще в прошлом году большой интерес к Карелии проявили жители соседней Финляндии с целью совершения покупок по выгодным ценам, что не сказалось на статистике именно туристских прибытий. Вместе с тем начало года показало, что в этом сезоне Карелия не теряет популярности среди российских туристов — любителей активного отдыха. Этот потенциал мы будем развивать", — заявил глава Карелии Александр Худилайнен.

Устойчивая тенденция к увеличению привлекательности Карелии для туристов наметилась в позапрошлом году, когда число гостей, в том числе организованных туристов и экскурсантов, превысило докризисные показатели 2008 года. В этом году впервые удалось перешагнуть планку в два миллиона человек.

"Сегодня мы ставим задачу перейти от количественных изменений в развитии отрасли к качественным преобразованиям. Необходимо обеспечить повышение вклада туризма в социально-экономическое развитие республики. Туризм в Карелии — это новые рабочие места, самозанятость населения, развитие малого предпринимательства", — подчеркнул Александр Худилайнен.

Власти региона предпринимают меры по дальнейшему повышению туристской привлекательности Карелии. Так, сейчас делегация республики принимает участие в международной туристской выставке "МАТКА", которая проходит с 15 по 18 января в Хельсинки. В ближайшее время в Карелии проведут Всемирный день снега и международная гонка на собачьих упряжках "По земле Сампо".

 

Обсудить