Московский Красный Крест: Ряд украинских и американских СМИ лгут о России. последние новости из столицы адвокат глава организации заявление фальсификация ложная информация честь и достоинство российских ведомств

Московский Красный Крест: Ряд украинских и американских СМИ лгут о России

Московским отделением Красного Креста подано заявление в Роспотребнадзор и Генеральную прокуратуру с требованием заблокировать 17 украинских и американских СМИ за информации. Об этом рассказал адвокат и глава организации Игорь Трунов, передает RT.

По его словам, эти СМИ искажают информацию и оскорбляют честь и достоинство российских ведомств, а также позволили себе обвинить Красный Крест, президента России и МЧС РФ в экстремистской деятельности, пособничестве терроризму и вооружении боевиков, что является уголовно наказуемым деянием.

Глава московского отделения Красного Креста отметил: "Вопрос гораздо шире, мы также подали заявление о возбуждении уголовного дела и подали в Роспотребнадзор и Генеральную прокуратуру заявление с требованием блокировки сайтов, которые распространяют экстремистскую информацию. Поэтому это не только иск, а ещё целый спектр действий".

Иск подан через коллегию адвокатов "Трунов, Айвар и партнры", на сайте которой размещены исковые заявления и список СМИ-ответчиков по этому делу. Среди них — УКРИНФОРМ, "Украинская правда", портал 112. ua и американский еженедельник Newsweek. В заявлении также говорится, что документ направлен в Савеловский районный суд Москвы с требованием рассмотреть дело "О защите чести, достоинства и деловой репутации, возмещении морального вреда".

Напомним, что ранее несколько американских и украинских СМИ исказили заявления главы московского отделения Российского Красного Креста Игоря Трунова, сообщив о "вторжении России на территорию Украины с помощью гуманитарных конвоев".

Читайте также:

МИД России: Нужно провести тщательное и объективное расследование трагедии в Волновахе

Московский Красный Крест подал в Гаагский суд на Киев

Украина отказывается пустить конвои Красного креста

Читайте последние новости на сегодня