Летчица Савченко продолжит голодовку до своего освобождения

Летчица Савченко с помощью голодовки хочет добиться своего освобождения

Украинская летчица Надежда Савченко, обвиняемая в РФ в пособничестве убийству российских журналистов, после месяца голодовки не намерена ее прекращать, по крайней мере, до срока окончания своего ареста в середине февраля, сообщил ее адвокат.

"Я только что был в СИЗО у Надежды. Она очень худая, как вешалка. С начала голодовки потеряла 12-13 килограмм. Она была в прежней своей одежде, которая сейчас висит на ней мешком", - сообщил "Интерфаксу" в понедельник адвокат украинки Марк Фейгин.

Он отметил, что в целом состояние Савченко удовлетворительное, "она держится бодро".

"Она планирует держаться до 13 февраля, когда заканчивается текущий срок ее ареста, и примерно в этих числах может быть рассмотрено новое ходатайство следствия о продлении меры пресечения", - добавил адвокат.

По его словам, Савченко уже дважды ставили капельницу с глюкозой, чтобы поддержать уровень сахара в крови.

Фейгин сообщил, что на решение Савченко относительно голодовки может повлиять как съезд ПАСЕ, назначенный на 26 января, куда она избрана делегатом от Украины, так и встреча в норманнском формате, запланированная в Астане, на которой, по словам адвоката, будет также обсуждаться и ситуация с арестованной украинской летчицей.

Как сообщалось, Савченко начала голодовку 12 декабря в знак протеста против, по ее мнению, ее незаконного уголовного преследования в России.

Напоминаем, Pravda.Ru писала о том, что Надежда Савченко начала голодовку еще в середине декабря прошлого года.

Читайте также:

Дарья Митина: В ДНР идет война в одни ворота

Псевдорелигиозная шкура для карателей

Неуправляемый танк бороздит степи Украины

Паломничество в Киев лучших друзей России

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить