Ответ Путина о "Башнефти" поднял акции "Системы" почти на 90%.

Ответ Путина о "Башнефти" поднял акции "Системы" почти на 90%

Журналисты на пресс-конференции главы государства задали  вопросы относительно ситуации с "Башнефтью". Ответ Владимира Путина заставили акции "Системы" взлететь на 90%.

"Дело "Башнефти" не имеет ничего общего с пересмотром итогов приватизации, потому что судом не поставлена под сомнение законность приватизации, судом поставлен под сомнение факт передачи имущества из собственности РФ в региональную собственность, а не факт приватизации", - подчеркнул глава государства.

"Единственное, в чем заподозрили следователи Следственного комитета господина Евтушенкова, так это в том, что, по их мнению, зная о высокой стоимости этого актива, когда он уже находился в собственности субъекта Федерации, по предварительной оценке СК, эта стоимость была $5-7 млрд. Он купил это за $2 млрд", - отметил Путин.

Следствие предположило, что Евтушенков таким образом помог легализовать средства неправомочным собственникам. "Но следствие не доказало этого факта. Значит, в этой части обвинения с него обвинения сняты", - добавил президент.

"А что касается перехода собственности "Системы" в федеральную, то это не имеет отношения к приватизации", - еще раз заявил президент.

Напомним, что в четверг владельца "Системы" Владимира Евтушенкова выпустили из-под домашнего ареста.

Читайте также:

Алексей Зудин: Оптимизм Путина я бы назвал "историческим"

Пресс-конференция Путина: ключевые моменты (обновляется)

Путин: Если Киев хочет мира, то должен уважать права жителей Донбасса

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.