Доходы Сахалинской области в этом году увеличились на 80 процентов

Сахалинская область вопреки общей неблагоприятной ситуации демонстрирует устойчивый экономический рост. Доходы региона в этом году выросли более чем на 80 процентов.

Соответственно выросло и финансирование социальной сферы, расходы на которую составляют около трети от общего объема средств областного бюджета. В 2015 году на эти цели будет направлено почти 45 миллиардов рублей. За последние семь лет реальные доходы жителей Сахалина и Курильских островов выросли почти в полтора раза, вдвое снизилось число зарегистрированных безработных, увеличилось в 4,5 раза строительство жилья.

Читайте также: Сахалинский путь к успеху

Как отметил заместитель председателя Правительства РФ — полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев, за последние четыре года бюджет Сахалинской области вырос втрое. Такой динамики нет ни в одном другом российском регионе. Каждый третий рубль в бюджете — инвестиционный. Если в 2005 году от ненефтегазового сектора поступало 25 миллиардов рублей, то в 2017 году эта сумма увеличится до 45 миллиардов рублей. На Сахалине и Курильских островах реализуется целый ряд перспективных инвестиционных проектов.

"Прорабатываем сейчас в регионе и возможности реализации проектов в режиме ТОРов, таких как морской биотехнопарк, бизнес-проект в Александровске-Сахалинском — в лесопромышленном комплексе, проект в Углегорском районе и так далее. Будем формировать соответствующие заявки. В то же время надо понимать, что закон о ТОРах пока еще не принят, так что для проведения этой работы есть некоторый запас времени", — сообщил губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин.

Читайте также: Сахалин-Корея - прекрасный спортивный маршрут 

Сложившиеся благоприятные финансовые условия будут использованы для развития островного реиона и повышения уровня жизни людей. Усилия правительства уже принесли результат — впервые за многие годы отмечена положительная динамика в демографической ситуации, рождаемость превысила смертность. По предварительной оценке, к 2016 году ожидается рост численности населения в регионе, в том числе и за счет увеличения многодетных семей.

"На региональном уровне мы всегда поддерживали, и в дальнейшем будем развивать институт материнства и детства, родительскую, семейную культуру, — подчеркнул Александр Хорошавин. — Возросшие финансовые возможности позволяют нам решать главную задачу — изменить в позитивную сторону демографическую ситуацию на островах за счет повышения качества жизни людей".

Обсудить