Сахалин и Курилы перезимуют благополучно

Подготовку сахалинских властей к зиме оценили федеральные власти

На заседании правительства России подвели итоги подготовки предприятий ЖКХ и энергетики к зимнему периоду. Лучше всего сработали власти Сахалинской и Воронежской областей и республики Башкортастан.

Как сообщил губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин, отопительный сезон в Сахалинской области начали вовремя и без сбоев.

"На подготовку ЖКХ и энергетического комплекса к работе в отопительном сезоне 2014-2015 года выделено порядка 7,2 млрд. рублей — это на 60% больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом для муниципальных образований области на два года вперёд определены объёмы целевой субсидии в рамках трёхлетнего бюджета в размере более 1,7 млрд. рублей. Это позволяет реализовать возможности дополнительного финансирования при подготовке к зиме", — пояснил глава Сахалина и Курил.

Читайте также: Сахалинская область развивает Курилы

Все запланированные ремонтные работы на четырех электростанциях Сахалина и энергетическом оборудовании Курильских островов проведены в полном объеме.

"Особое внимание мы уделяем решению вопроса обновления сетевого хозяйства с целью сокращения необоснованных непроизводительных потерь, увеличения надёжности работы. В соответствии с поручением Президента Российской Федерации перед нами поставлена задача по замене ветхого сетевого хозяйства на уровне, превышающем 6% от общего количества. Средства в областном бюджете на эти цели предусмотрены, задача выполняется. Мы вышли на показатель 9%. Эту работу будем выполнять и в дальнейшем, — подчеркнул Александр Хорошавин. — Вопросы подготовки к прохождению отопительного периода находятся на ежемесячном контроле в правительстве области и у меня лично".

Губернатор Сахалинской области подчеркнул, что выполненный объём работ позволяет объективно рассчитывать на то, что отопительный сезон пройдёт без серьёзных технологических сбоев и без снижения качества услуг.

 

 

 

Обсудить