В Магаданской области завершился первый конкурс инновационных архитектурных проектов.

Магаданская область делает акцент на комфорт людей

В Магаданской области завершился первый конкурс инновационных архитектурных проектов. Организаторами выступили Правительство Магаданской области и управление архитектуры и градостроительства Магаданской области.

Средства на проведение мероприятия поступили из регионального бюджета в рамках подпрограммы "Кадровое обеспечение строительной отрасли Магаданской области".

В номинации "Стела или памятный знак на границе Магаданской области и республики Саха (Якутия)" победу одержал скульптор Юрий Руденко. В номинации "Многофункциональный центр по предоставлению государственных услуг для малого населенного пункта" первое место досталось Ксении Дробышевой. В номинации "Многоквартирный жилой дом" большее количество баллов набрал проект Людмилы Терещенко, она же победила и в номинации "Комплексный проект мало- и средне- этажной застройки".

Читайте также: Магаданская власть помогает коренным народам

Как отметил губернатор Владимир Печеный, в XX веке регион интенсивно развивался в целях промышленного освоения, а сейчас делается акцент на комфорте людей и на эстетической и рекреационной составляющих городской и сельской застройки. Проведение конкурса позволило выявить множество полезных идей в сферах жилого строительства и дизайна городской среды.

"В 21 веке пора создавать комфортную и привлекательную среду обитания для людей в каждом уголке нашего региона. Современные здания Многофункциональных центров, центров досуга, благоустроенные скверы, микрорайоны с полным комплексом социальной инфраструктуры должны стать нормой жизни для каждого колымчанина", — уверен Владимир Печеный.