За неявку в суд хотят наказывать по-британски - тюрьмой последние новости госдума закон

За неявку в суд хотят наказывать по-британски - тюрьмой

Депутаты Госдумы предлагают ужесточить ответственность за неуважение к суду. По их мнению, сейчас нужны более эффективные меры в борьбе с такими проявлениями, как затягивание дел.

Как пишет издание Известия, глава юридической службы КПРФ, зампред комитета ГД по конституционному законодательству и судебному строительству Вадим Соловьев готовит законопроект о внесении в российское законодательство поправок, которые выделят «неуважение к суду» в самостоятельный состав правонарушения.

За деяния, которые наносят ущерб нормальному ходу судебного процесса, - а это может быть нарушение процессуальной обязанности, вынесенной судебным актом, нарушение порядка судебного заседания, пренебрежительное отношение к судье, а также уклонение от явки в суд, - депутат предлагает наказывать штрафами либо лишением свободы. 

"Перед судом все равны, начиная от президента и заканчивая рядовым гражданином нашей страны. Если суд вызывает кого-то свидетелем или ответчиком либо процессуальным участником, то, безусловно, гражданин или представитель юридического лицо обязаны явиться и дать показания. На этом держатся вся судебная система и всё правосудие, - рассказал глава юридической службы КПРФ. - У нас часто начинаются игры: Петров не может прийти на суд, потому что большой начальник Иванов слишком богатый человек, у Сидорова дипломатический паспорт. Это подрывает основы правосудия".

Соловьев убежден, что за неуважение к суду должна быть жесткая ответственность. По его словам, многие граждане жалуются на то, что затягиваются судебные дела из-за того, что представители фирм или чиновники не приходят на разбирательства, «а рядовым гражданам приходится ждать годами, когда суд закончится».

"В нынешней ситуации нужны эффективные меры - от административной до уголовной ответственность. Вплоть до реального заключения в тюрьму либо привлечения к исправительным работам, - считает коммунист. - Если годик какой-то олигарх или высокий чиновник поподметает улицы, думаю, это будет хорошая мера воздействия на них и пример для других, как не надо делать".

Напомним,  в английской и американской правовых системах «неуважение к суду» - неотъемлемая часть механизма ответственности в гражданском и уголовном судопроизводстве. Так, в Англии имеется «Закон о неуважении к суду» от 1981 года и судебные прецеденты. Согласно английскому праву, неуважение к суду - это: отказ в подчинении постановлению суда, предписывающему совершить либо отказаться от совершения каких-либо действий; невыполнение данного суду обязательства; нарушение распоряжения суда о составлении перечня вопросов для опроса свидетелей, о раскрытии доказательств либо о проверке достоверности письменных доказательств. В правовой системе США неуважение к суду - это: неисполнение судебных определений; незаконное уклонение от явки в судебное заседание; нарушение установленного законом порядка в судебном заседании.

Читайте также:

Дмитрий Вяткин: Суд присяжных не лишен недостатков

Суды присяжных: срочно нужна реформа!

Путин: изменения в Конституции допустимы, но права и свободы граждан незыблемы

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить