Делегация Белоруссии посетила Владимирскую область

Владимирская область и Белоруссия расширяют сотрудничество

Во Владимирской области состоялась встреча губернатора региона Светланы Орловой и чрезвычайного и полномочного посла Республики Беларусь Игоря Петришенко.

В прошлом году товарооборот между российским регионом и дружественным государством составил 245 млн. долларов. Уже намечены новые совместные проекты — к примеру, по производству техники на газомоторном топливе и созданию совместного предприятия по переработке сельхозпродукции. Как отметила Светлана Орлова, потенциал сотрудничества отнюдь не исчерпан.

Читайте также: Во Владимирской области разрабатывают матрицу импортозамещения

"Мы заинтересованы в сотрудничестве по таким направлениям, как транспортная и сельскохозяйственная техника, строительство, легкая промышленность, выставочно-ярмарочная деятельность, туризм, медицина", — отметила глава Владимирской области.

"В свою очередь мы готовы предложить широкий спектр качественной продукции, отличительная особенность которой — универсальность и высокая надежность", — добавил Игорь Петришенко.

Читайте также: Комплекс мер по развитию ЖКХ вынесен на суд общественности Владимирской области

Встреча стала важной частью визита белорусской делегации во Владимирскую область. На встрече российско-белорусских деловых кругов в областной администрации прошла презентация ведущих предприятий республики. Участники могли увидеть экспозицию белорусской компании "Амкодор", крупнейшего в СНГ производителя дорожно-строительного, коммунального, снегоуборочного, аэродромного, специального, лесного и сельскохозяйственного оборудования.

Владимирская область и Белоруссия расширяют сотрудничество. 303053.jpeg

Ответный визит главы Владимирской области в Минск намечен на первую половину следующего года.

"Я глубоко убеждена, что в ближайшие несколько лет Белоруссия станет самым важным стратегическим партнером Владимирской области во многих сферах. Все предпосылки к этому есть", — уверена Светлана Орлова.