Зима опережает осень во многих областях России. Новости Гидрометцентра. Новости России. Правда Ру. Последние новости сегодня, 31 октября 2014 года.

Зима опережает осень во многих областях России

Синоптики не обнадеживают своими новостями. По их словам в Россию пришел 35-летний период холодных зим. Многие регионы нашей страны уже почувствовали аномальные для осенних месяцев холода, температура опустилась на 10-12 градусов ниже многолетних значений.

Когда синоптики говорят "аномальные зима или лето" - это населению понятно. Но "аномальная осень" - это как? Разворачивается мощнейшее арктическое вторжение. И эксперты считают, что холод достанется всем регионам. В Тюмени против снежного фронта выставили курсантов с лопатами.

И даже российский юг стал таким же как наш север. До -19ти было ночью в Ставрополе! 40 лет такого не было. То снег, то туман. Отмены авиарейсов. На трассе "Кавказ" - заторы: тяжелые магистральные грузовики не рассчитаны на езду по снегу. Автоинспекторы работают по особому, чрезвычайному плану.

На юге Урала тоже не ждали в октябре снежных заносов. Непереобутые по погоде люди выталкивают непереобутые к зиме машины. У трамваев нет никакой резины - и они по накатанному снегу просто сходят с рельсов.

Температура в Перми на восемь градусов ниже нормы. Да и о нормах говорить уже не приходится, считают метеорологи."На Европейскую территорию России будут поступать очень холодные воздушные массы не только с Белого и Баренцева моря, но и с Новой Земли", - предупреждает глава Гидрометцентра Роман Вильфанд.

Холодные воздушные массы уже пришли. Раньше срока. В Свердловской области, Омске, Тюмени пропадают поздние урожаи. 2/3 может остаться в земле. Тяжело убирать хлеб, если впору убирать снег. Механизаторы "тюнингуют" комбайны - ставят стеблеподъемники, чтобы срезало примятые колосья. Но скорость уборки резко падает.

Виноват, считают метеорологи, холодный климатический цикл, который происходит каждые 35-40 лет. Изменения начинаются в Арктике. Там меняются ветра.

Сразу в нескольких регионах на трассах временно прекращено движение для фур. Часть автобусов дальнего следования просто не вышла в рейс. Ради безопасности пассажиров. Не все коммунальные службы успели заключить контракты на уборку снега. Итог - на заснеженные улицы не вышла ни одна спецмашина.

Короткая осень и очень холодная зима. Так было в 1976. До этого - в 1941. Действительно, можно увидеть некую цикличность. И поэтому лучше заранее утеплиться.

Читайте также:

Коммунальщикам Москвы не удалось предотвратить транспортный коллапс

На Аризону обрушились муссонные дожди

ООН: В 2050 году наступит климатический ад

Земля уже пережила ядерную войну

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня, 31 октября 2014 года

 

 

 

Обсудить