В Ивановской области обсудили развитие текстильной промышленности страны

В Ивановской области Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев 31 октября провёл совещание по развитию текстильной промышленности РФ.

В его рамках руководители федеральных ведомств, главы регионов и руководители крупных текстильных предприятий обсудили ситуацию в лёгкой промышленности, перспективы её развития, вопросы сырьевого обеспечения текстильной промышленности, влияние незаконного производства и незаконного ввоза товаров текстильной промышленности на ситуацию в отрасли.

Читайте также: Ивановские храмы отреставрируют

Премьер-министр Дмитрий Медведев отметил, что в условиях жёсткой конкуренции необходимо своевременно реагировать на рыночные требования. Перспективы текстильной промышленности он обозначил в создании собственной сырьевой базы.

С докладом о ситуации с текстилём в Ивановской области выступил губернатор региона Павел Коньков. Он рассказал об общих тенденциях в отрасли, а также планах по развитию текстильной промышленности в регионе, в частности, о реализуемом проекте строительства комбината синтетического волокна. Ивановский глава уточнил, что основной задачей текстильного кластера региона является производство полиэфирных синтетических материалов для различных отраслей промышленности. Наряду с текстильной промышленностью, потребителями синтетических полиэфирных материалов являются автомобильная промышленность, медицинская промышленность, строительная отрасль, сельское хозяйство.

Павел Коньков попросил федеральной поддержки в поиске инвестора для комбината, расширить варианты и объёмы субсидирования отрасли.

 

 

 

Обсудить