Россия возвращает в строй экранопланы и БЖРК Последние новости на сегодня, 28 октября 2014 года. Правда.Ру.

Россия возвращает в строй экранопланы и БЖРК

Экраноплан, представляющий собой гибрид корабля и самолета, во времена СССР бывший грозой американской армии, снова будет производиться в России. Уникальность судна заключается в скорости, с которой оно перемещается по воде. О том, что корабли- самолеты вскоре могут вернуться в арсенал ВМФ России, заявил гендиректор ассоциации "Космонавтика человечеству" Альберт Никитин.

"Экранопланы — это гениальная разработка. Мы проработаем вопрос о необходимости создания экранопланов для нужд национальной безопасности. Они могут пригодиться Минобороны в силу малозаметности и своей скорости",- заявил первый зампред комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев.

Советские разработки, среди которых были десантный экраноплан "Орленок" и ударный "Лунь", разгонялись до 500 км в час. Между прочим, у атомных авианосцев США она не превышает 70 км в час. А спущенный на воду в 1986 году "Лунь" "летал" на 2 тыс. км и нес груз в 140 тонн.

Ряды российского оборонного комплекса также пополнит боевой железнодорожный ракетный комплекс (БЖРК), разрабатываемый Московским институтом теплотехники (МИТ). Он является ответом на программу мгновенного глобального удара США, о котором американские власти любят говорить, что он имеет возможность в течение часа с момента принятия решения поразить любую цель на поверхности Земли. Так что у американцев будет повод задуматься над "гонкой вооружений".

Читайте также:

Россия приняла на службу крымских боевых дельфинов

Экраноплан-амфибия "Буревестник-24" промчится по Якутии в 2013 году

В Петрозаводске прошли испытания нового экраноплана

Читайте последние новости на сегодня, 28 октября 2014 года

Обсудить