Генпрокуратура присмотрит за Следственным комитетом

Законопроект о регулировании надзора прокуратуры над Следственным комитетом, а также о порядке назначения прокуроров на должности, предложенный Владимиром Путиным, сегодня Дума одобрила в первом чтении.

Предложенные президентом России поправки затрагивают три статьи действующего закона, которые связаны с прокурорским надзором за соблюдением Конституции. Полпред президента России Гарри Минх, представляя законопроект на заседании Госдумы, обратил внимание на приведение положений закона со статьями 83 и 129 российской Конституции, сообщает "Интерфакс".

"Законопроектом регламентируется порядок назначения и освобождения от должности заместителей генпрокурора, прокуроров субъектов РФ, городов и районов", - отметил Гарри Минх.

Согласно поправкам, заместители генерального прокурора назначаются Советом Федерации по представлению президента, а прокуроры российских субъектов и военные прокуроры назначаются президентом по представлению генпрокурора. Прокуроры городов и районов назначаются генеральным прокурором.

Определены требований к возрасту и опыту работы кандидатов на должности. Минимальный возраст генпрокурора и его заместителей должен быть 35 лет, при этом стаж работы в органах прокуратуры на соответствующих должностях - не менее 10 лет, пояснил Минх.

Для прокуроров российских субъектов подобные ограничения установлены в 30 лет и 7 лет соответственно. Прокуроры города и района должны быть не моложе 27 лет и иметь минимальный 5-летний стаж работы в органах и учреждениях прокуратуры.

Читайте также:

Развлекающуюся Евгению Васильеву требуют посадить в СИЗО

Следствие не будет проверять психическое здоровье художника Павленского

Массовая драка в Минеральных Водах: задержания продолжаются

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня, 21 октября 2014 года

 

Обсудить