Последняя речь Кристофа де Маржери: У России много друзей и партнеров на Западе. Правда Ру. Последние новости на сегодня, 21 октября 2014 года

Последняя речь Кристофа де Маржери: У России много друзей и партнеров на Западе

Деловая поездка главы французского концерна Total  в Москву, где он принимал  участие в заседании Консультативного совета по иностранным  инвестициям, оказалась последний в жизни Кристофера де Марджери. В результате трагического стечения обстоятельств он погиб минувшей ночью во Внуково. Журналисты получили текст его последнего выступления.

"Я выступаю в качестве главы Total, а также в качестве сопредседателя (вместе с Геннадием Тимченко), российско-французского делового совета. В данном качестве, мои комментарии могут быть как частными, так и коллективными", - цитирует речь де Маржери "Интерфакс".

Де Маржери был категорическим противником санкций. "Действующие санкции усложняют деятельность европейских и американских компании в России. Total анализирует влияние санкций на ее бизнес в России с юридической, экономической и других точек зрения. Мы надеемся, нам позволят продолжить нашу деятельность в России, в особенности с учетом обязательств, которые мы приняли перед правительством и российскими партнерами. Потому что наша стратегия абсолютно не изменилась - мы привержены (деятельности в) России. Мы хотим продолжать инвестировать в вашу страну и мы все еще готовы привнести лучшее, что мы имеем.

В целом мы против санкций. Я говорил это много раз. Вы слышали это. И в своей стране я стал не очень популярным, поскольку меня часто обвиняли в продвижении наших собственных интересов. Мне не нравятся санкции по своей сути, потому что я полагаю, что они как не справедливы, так и не продуктивны. С другой стороны, мы придерживаемся мнения, что политические вопросы должны иметь политические решения. И если санкции остались единственным инструментом, то это означает провал дипломатии", - заявил он.

При этом компания Total не могла не соблюдать санкции. "Хочу предостеречь вас от ошибки: мы соблюдаем санкции, которые на нас накладывают. Мы соблюдаем требования закона. Поэтому, нравится нам это или нет, мы будем выполнять санкции, наложенные Евросоюзом против вашей страны. Мы также против санкций также еще и потому, что верим, что бизнес является движущей полезной силой, каналом для диалога, его нужно защищать и поощрять. Сегодня все наоборот: бизнес стал заложником политики. Таким образом, нужно что-то делать. Со всем уважением, мы убеждаем вас сделать все необходимое, чтобы исправить ситуацию.

Я определенно, не буду вмешиваться в политику или выражать мнения, которые находятся вне моей компетенции. Я скажу лишь, что если мы хотим продолжения стабильного, долгосрочного притока иностранных инвестиций в Россию, мы должны восстановить стабильное и мирное экономическое пространство между Россией и другими странами. И замечу, что я даю аналогичный совет своему правительству, в твердой убежденности, что для полного согласия обе стороны должны внести свой вклад.

Господин премьер-министр, у России много друзей и партнеров на Западе. Мы не рассматриваем, что Россия может быть изолирована от основных глобальных экономических и политических процессов. Я абсолютно уверен, что политика открытости, которая помогла нам вместе преодолеть так много препятствий в прошлом, должна быть продолжена", - сказал де Маржери.

Кристоф де Маржери погиб сегодня ночью в авиакатастрофе в аэропорту Внуково. Самолет, в котором находился он и три члена экипажа, во время разбега столкнулся со снегоуборочной машиной.

Читайте также:

Во Внуково могли погибнуть 120 человек

Катастрофа во Внуково: виновны ли пьяный снегоуборщик и диспетчер-стажер?

Внуково второй раз за день ждет аварийный борт

Внуково готовится к аварийной посадке дагестанского лайнера

Читайте последние новости на сегодня, 21 октября 2014 года.