Колыма в объятиях циклона: нет света, закрыты дороги, школы и детские сады . Новости России. Правда Ру. Последние новости на сегодня, 21 октября 2014 года

Колыма в объятиях циклона: нет света, закрыты дороги, школы и детские сады

Циклон, обрушившийся на Колыму меньше, чем за сутки завалил область снегом: за короткий срок  выпала почти декадная норма осадков. 15 тысяч жителей по-прежнему остаются без света. Из-за налипания мокрого снега на проводах  произошли многочисленные обрывы линий электропередачи. В области перекрыты некоторые трассы, закрыты сады и школы, ремонтные бригады переведены на круглосуточный режим работы, сообщает "Россия 24".

Восстановить энергоснабжение должны к концу дня, сообщили ТАСС в пресс-службе правительства Магаданской области. "Специалисты "Магаданэнерго" продолжают переподключение электросетей  Магадана на питание от Магаданской ТЭЦ. Эти работы должны быть произведены до конца дня", - уточнили в обладминистрации.  Когда запитка будет завершена, специалисты приступят к работам непосредственно на месте аварии - линии электропередачи на участке от Колымской ГЭС до поселка Усть-Омчуг.  Пока дефицит энергомощностей сохраняется в Магадане. Там введены веерные отключения электроэнергии. Полностью обесточены были Тенькинский, Ольский, Хасынский районы. Сейчас в населенных  пунктах этих муниципалитетов в строй введены резервные дизельные электростанции.

"Синоптики обещают похолодание на 22 октября. Если снежную кашу,  образовавшуюся на дорогах, не убрать оперативно, она превратится в лед, и это  существенно осложнит ситуацию", - пояснили в пресс-службе, добавив, что информация о ситуации на трассах Колымы в оперативном порядке поступает в правительство Магаданской области.

Циклон обрушился на Магаданскую область в ночь на 21 октября. Он принес от 15 до 49 миллиметров осадков. Больше всего мокрого снега выпало  в Магадане, Ольском, Северо-Эвенском, Омсукчанском районах. Осадки  сопровождались сильным ветром - до 20 метров в секунду. Сейчас погода  нормализовалась, осадки практически прекратились.

Читайте также:

Гидрометцентр предупреждает: наступающая зима будет суровой 

На Аризону обрушились муссонные дожди

ООН: В 2050 году наступит климатический ад

Земля уже пережила ядерную войну

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня, 21 октября 2014 года