Контрабанду из Европы в Крым чаще всего пытаются провозить "сетевики". Новости Крыма. Правда Ру. Последние новости сегодня, 15 октября 2014 года

Контрабанду из Европы в Крым чаще всего пытаются провозить "сетевики"

Чаще других нарушают таможенные правила сетевые магазины,пытаясь провезти в Крым запрещенные товары из Европы,  считает заместитель начальника Красноперекопского таможенного поста Крымской  таможни Сергей Бармишевский. 

"Поскольку очень часто везутся товары сетевыми магазинами, то и перечень товаров довольно обширен. И в этом перечне товаров попадаются наименования запрещенные к ввозу, - рассказал он. - Мы реагируем и принимаем меры по недопущению их ввоза на территорию РФ".

Начальник отдела таможенного контроля Крымской таможни Роман Кричевский подтвердил, что попытки ввоза запрещенных продуктов питания из Европы фиксируются на всех основных пунктах таможенного контроля между Крымом и Украиной. К примеру, мясо зачастую пытаются замаскировать под овощи или фрукты. "Были случаи, когда под капустой мы находили мясо. Либо в рефрижераторе, где температура минус шесть градусов, нам говорили, что это яблоки. Но при минус шести может быть только мясо, яблоки испортятся", - сказал он.

Запрещенные к ввозу в Россию европейские товары, выявленные на таможенных постах, отправляются обратно. "Такие продукты мы возвращаем на сопредельную территорию, если ввоз не сопровождался сокрытием либо предоставлением подложных документов, - отметил Кричевский. - Если такие факты были, то тогда это уже вопросы административного или уголовного законодательства".

Представители таможни  отмечают, что количество попыток ввоза в Россию с территории Украины запрещенных европейских товаров постепенно сокращается. При этом ежедневно с территории Украины в Крым въезжают более 400 грузовиков с различными товарами. Всего на территории Крымского полуострова сейчас работают восемь таможенных постов и 11 пунктов пропуска. Четыре пункта пропуска находятся в морских портах Крыма, три - автомобильных на границе с Украиной, три - железнодорожных и один - в аэропорту Симферополя.

Напомним, как писала Pravda.Ru, с 7 августа правительство РФ ввело полный запрет на поставки говядины, свинины, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и плодоовощной продукции из Австралии, Канады, ЕС, США и Норвегии сроком на один год.

Читайте также:

В Калининграде пресекли попытку контрабанды польского сала

Европу спасет преступный доход

ЕС толкает Молдавию в объятия Румынии

Как не сдать российский рынок европейцам 

Читайте последние новости на сегодня, 16 октября 2014 года

 

Обсудить