Губернатор Нижегородской области в советские времена получил бы орден, считает Дмитрий Медведев

Объем финансовой поддержки села в Нижегородской области за семь лет вырос в 2,5 раза

Экспозицию Нижегородской области, представленную на 16-ой Всероссийской агропромышленной выставке "Золотая осень — 2014", высоко оценили глава российского правительства Дмитрий Медведев и министр сельского хозяйства Николай Федоров.

Как подчеркнул губернатор региона Валерий Шанцев, область обеспечивает себя всеми видами продовольствия, кроме мяса. А продуктивность молочного животноводства по сравнению с советским периодом возросла вдвое, причем 98% производимого в области молока соответствует требованиям евростандарта.

Читайте также: В Нижегородской области прошел слет доярок-семитысячниц

"В советские времена Вам за такие достижения в сельском хозяйстве дырку для ордена можно было бы вертеть!" — пошутил российский премьер. А Николай Федоров, упомянув об успехах области в развитии элитного семеноводства предложил Нижегородской области принять участие в новой федеральной программе по поддержке этого направления.

В Нижегородской области работает уникальная система стимулирующей поддержки сельхозпроизводителей. Субсидируется производство молока, поощряется модернизация животноводческих объектов и новое строительство, частично компенсируются затраты на приобретение машин и оборудования по сушке и очистке зерна, хранению овощей и картофеля, переработке льна, а также дизельгенераторов, миксеров-кормораздатчиков и измельчителей грубых кормов. За последние семь лет объем средств, которые выделяются на финансовую поддержку агро-промышленного комплекса Нижегородской области из областного и федерального бюджета, увеличился в 2,5 раза.

Читайте также: "Град Китеж" в Нижегородской области будет построен к концу года

"Сегодняшние условия очень выгодны для региона. Ведь ранее наша система перерабатывающей промышленности была загружена только на 50%: крупные торговые сети иногда охотнее брали зарубежную продукцию — большими партиями, подготовленную, красиво расфасованную. А сейчас и Павловский, и Городецкий молокозаводы получили крупные заказы из Санкт-Петербурга, Москвы — там надо чем-то заменять финскую "молочку". Этот период нашим сельхозпроизводителям надо использовать — занимать рынок. Россияне быстро привыкнут к нижегородскому и отказаться от него уже не смогут, ведь это вкусные, натуральные, качественные продукты", — уверен Валерий Шанцев.

 

 

Обсудить