Визу в Финляндию теперь можно получить в Вологде

В Вологде открылся финский визовый центр

Финский сервисно-визовый центр открылся в Вологде. Отныне вологжане избавлены от необходимости ехать для оформления виз в Генеральное консульство Финляндии в Санкт-Петербурге.

Сервисно-визовый центр в Вологодской области — уже двадцатый, открытый финской стороной в России в этом году. При этом выбор на Вологду пал не случайно. Как заметила прибывшая на открытие центра консул Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге Маарит Кентанен, этому способствовала организация прямого авиасообщения между Хельсинки и Череповцом, сократившая время в пути между городами до 1 часа 20 минут. Напомним, что благодаря стараниям областных властей, аэропорт Череповца официально получил статус международного, и теперь прямые вылеты отсюда (как на регулярных маршрутах, так и на чартерах) осуществляются сразу в несколько европейских стран.

Читайта также: Главы вологодских поселений поделятся властью

Что же касается взаимоотношений Вологодчины и Финляндии, то они плодотворно развиваются уже много лет. В области работают сразу несколько предприятий, построенных на средства финских инвесторов, а в Вытегорском районе реализуется совместный проект по изучению лесов "Тайга без границ". В свою очередь, ежемесячно с туристическими и деловыми целями Финляндию посещает не менее 7 тысяч вологжан и, как подчеркнул заместитель Губернатора области Олег Васильев, в будущем этот поток будет только возрастать, чему в немалой степени будет способствовать новый визовый центр.

 

Обсудить