Пять новых гостиниц откроются в Вологде в течение полутора ближайших лет

В Вологде откроют новые гостиницы и хостелы

Сразу пять новых гостиниц откроются в Вологде в течение полутора ближайших лет. Их строительство ведется в рамках масштабного туристского проекта "Насон-город".

Туристско-рекреационный кластер "Насон-город" (а именно так когда-то называли древнюю Вологду) разместится в исторической части областной столицы с условной "привязкой" к местной набережной. Поэтапно в единый удобный маршрут будут объединены все туристские объекты от памятника 800-летия Вологды до одноименного моста. В рамках проекта, реализация которого продлится до 2020 года, так же запланировано благоустройство городских улиц, строительство мостов, гостиниц и новых транспортных развязок. Должны появиться в Вологде и несколько хостелов, которые пользуются большой популярностью у так называемых эконом-туристов.

Одним из главных инфраструктурных объектов кластера станет выставочно-гостиничный комплекс "Вологодская слобода", который уже работает в районе моста 800-летия Вологды, но в ближайшее время будет дополнен новыми объектами. Они будут построены на условиях софинансирования из городского, областного и федерального бюджета. Соответствующее положение закреплено подписанным недавно соглашением о сотрудничестве между правительством Вологодской области и Ростуризмом.

"Вологда на сегодняшний день — главный туристический центр Вологодской области, — говорит губернатор Олег Кувшинников. — Из 2 миллионов 200 тысяч туристов и экскурсантов, посетивших наш регион в минувшем году, примерно 550 тысяч приходится на долю областного центра. Предполагается, что с ростом въездного турпотока до 3 миллионов человек, на Вологду будет приходиться уже миллион путешественников. Именно поэтому уже сейчас в городе активно строятся новые гостиницы, и модернизируется транспортная сеть. Вместе с тем программа развития туристской отрасли предусматривает появление новых инфраструктурных объектов и в других муниципальных образованиях. В первую очередь в Череповце, Белозерском, Кирилловском и в ряде других районов".

 

 

Обсудить