При Минкомсвязи создан Экспертный совет по региональным печатным СМИ

Совещание по повышению конкурентноспособности региональных СМИ пройдет в Екатеринбурге

В середине ноября в Екатеринбурге пройдет первое общероссийское совещание по повышению эффективности и конкурентоспособности региональных СМИ.

В столице Свердловской области соберутся вице-губернаторы, министры, директора департаментов всех регионов страны, курирующие медийные направления, а также руководители региональных изданий.

"Судьба печатных СМИ волнует не только издателей. Общероссийский народный фронт в июле этого года организовал круглый стол по подписке на печатные издания. К тому моменту завершилась подписная кампания на печатные СМИ, которая впервые за последние пять лет прошла без дотаций как со стороны федерального бюджета, так и со стороны "Почты России". Ранее объем дотаций составлял по 3 миллиарда рублей в год. Сейчас мы видим, что СМИ адаптировались к изменениям и хотим дать возможность отрасли делиться этим опытом", — отметил министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров. Он подчеркнул, что именно на региональные СМИ в этом году придется свыше половины субсидий Роспечати на социально значимые проекты.

Читайте также: Дефицита на Среднем Урале не будет

"Свердловский регион не случайно становится местом проведения столь крупного мероприятия. Средний Урал является одним из самых крупных центров развития журналистики в стране и обладает мощной медийной площадкой. Полтора года назад в регионе стартовала реформа муниципальной прессы, направленная на повышение эффективности и работе в новых условиях. Мы благодарны Министреству связи и массовых коммуникаций РФ за выбор Екаьеринбурга, как площадки для обсуждения актуальных вопросов развития медиа и возможностью поделиться опытом региона для коллег из всей страны," — заявил замглавы администрации Губернатора Свердловской области Илья Ананьев.

Читайте также: На Среднем Урале власти контролируют процесс трудоустройства украинских беженцев

При подготовке совещания будут использованы рекомендации Экспертного совета по региональным печатным средствам массовой информации, о создании которого сообщил глава Минкомсвязи. В Экспертный совет вошли 30 представителей отрасли. Это руководители крупнейших региональных СМИ и издательств, а также различных организаций и ассоциаций. Возглавила новую структуру исполнительный директор Альянса руководителей региональных СМИ России Софья Дубинская.

В рамках работы совета предполагается находить и распространять необходимые экономические модели и готовить рекомендации для повышения эффективности и устойчивости СМИ.

 

Обсудить