В Вологодской области интернет сделают доступным для жителей небольших населенных пунктов

Вологодская область первой избавится от "цифрового неравенства"

Пилотной площадкой по устранению так называемого "цифрового неравенства" станет отныне Вологодская область. Здесь будет реализован масштабный проект, призванный обеспечить доступным интернетом и надежной связью жителей небольших населенных пунктов.

Все это стало возможным благодаря тройному соглашению, подписанному Министерством связи и массовых коммуникаций РФ, ОАО "Ростелеком" и Правительством Вологодской области. На сегодняшний день на территории Вологодской области проложено около 9,5 тысяч километров волоконно-оптических линий связи. Однако значительное число отдаленных и малочисленных населенных пунктов региона пока не обеспечено широкополосным доступом к сети Интернет. Наличие развитой телекоммуникационной инфраструктуры в области позволит в кратчайшие сроки и с минимальными затратами реализовать проект по развитию связи в населенных пунктах численностью от 250 и более человек.

Читайте также: "Настоящих вологодских продуктов" будет больше

Подписанный трехсторонний документ, как сообщает пресс-служба главы региона, предусматривает вложение собственных инвестиционных средств ОАО "Ростелеком" в развитие телекоммуникационной инфраструктуры Вологодчины на уровне не менее 400 миллионов рублей в год.

Кроме того, соглашение включает в себя реализацию адресной программы по проекту "Устранение цифрового неравенства" в 156 населенных пунктах с численностью жителей от 250 до 500 человек, проведение модернизации первичной местной интернет-сети в 222 деревнях и поселках, обеспечит дополнительные возможности предоставления услуг связи за счет строительства сетей по оптическим технологиям в 164 тысячах домохозяйств на территории Вологодской области. Компания обязуется провести и необходимую модернизацию всех коммутационных станций региона, что позволит достигнуть 100% цифровизация телефонной связи. Так же будет произведена замена аналоговых АТС в восьми районных центрах Вологодчины.

Читайте также: В Вологодской области официально открыли линию по производству "Феты"

"Правительство Вологодской области и ОАО "Ростелеком" имеют многолетний опыт плодотворного профессионального сотрудничества, — констатирует врио губернатора Вологодской области Олег Кувшинников — В 2012 году был реализован проект создания региональной мультисервисной сети органов власти, охватывающей администрации всех сельских поселений. Ведутся и совместные работы по внедрению систем оповещения населения. Уверен, что первое в России трехстороннее Соглашение между Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, ОАО "Ростелеком" и Правительством Вологодской области, будет способствовать дальнейшему развитию услуг связи высокого качества, а Вологодчина станет первым регионом, победившим цифровое неравенство!"

Обсудить