Врио губернатора Тюменской области: кластерный подход к освоению нефтяных месторождений себя оправдал

В Тюменской области за десять лет добыча нефти увеличилась в восемь раз

Временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Владимир Якушев выступил с докладом на совещании "Трудноизвлекаемые запасы Западной Сибири — новые экономические горизонты России".

По мнению Владимира Якушева, в регионе есть все предпосылки для дальнейшей эффективной нефтедобычи — углеводородный потенциал, научная база и налаженные механизмы государственно-частного партнерства.

"Применяемый в Тюменской области кластерный подход к освоению месторождений себя оправдал и имеет все основания для тиражирования сформированных новаций в масштабах страны", — подчеркнул глава Тюменской области.

Сегодня именно в этом регионе сосредоточены ведущие научно-исследовательские и проектные организации. Проводится ежегодный международный инновационный форум "НЕФТЬГАЗТЭК", который включает масштабную выставку и демонстрацию современного нефтегазового оборудования, техники и инновационных технологий.

Читайте также: Перспективы развития Уватского района обсудили в Тюменской области

Месторождения на территории Тюменской области в основном мелкие и средние и расположены в болотах, которые практически не замерзают на протяжении всего года, на большом расстроянии от существующей производственной и транспортной инфраструктуры. Залежи находится на больших глубинах. Однако благодаря соглашению между правительством региона и компанией ТНК-ВР о сотрудничестве в освоении нефтяных месторождений Уватского района, подписанному в 2004 году, удалось увеличить добычу нефти в восемь раз. В результате в 2013 году добыто 9,6 миллиона тонн нефти. За счет Уватского района получен и значительный бюджетный эффект. Если до начала его реализации, в 2003 году, налоги на прибыль и на добычу полезных ископаемых составляли 3,6 миллиарда рублей, то в 2013 году этот показатель достиг почти 60 миллиардов рублей.

В 2013 году было подписано соглашение о дальнейшем сотрудничестве с компанией "Роснефть", сейчас реализуется инвестпроект "Обеспечение развития нефтедобывающего комплекса в Тюменской области путем вовлечения в разработку низкорентабельных и высоко рисковых запасов".

Читайте также: В Тюменской области провели День знаний для предпринимателей

"Уватский проект можно смело назвать успешным примером государственно-частного партнерства, позволившим достичь максимальной эффективности нашей совместной с компанией деятельности", — заявил Владимир Якушев.

По мнению врио губернатора Тюменской области, для дальнейшего развития нефтедобычи необходимо выработать механизм государственной поддержки для стимулирования геологоразведочных работ за счет бюджетных средств. Как показала практика, это вложение очень выгодно. Даже если открытие новых месторождений произойдет только в половине случаев, вложенные средства возвращаются с высочайшей степенью рентабельности.

"Налоговые льготы в виде снижения налога на добычу трудноизвлекаемых полезных ископаемых, в принципе, позволят выстроить экономику проекта. Однако, затраты первого этапа освоения таких месторождений - это рисковые вложения в геологоразведку и необходимую для добычи инфраструктуру. Поэтому, убежден, что государству необходимо разделить риски первоначального этапа с недропользователем", — подчеркнул Владимир Якушев.

 

 

Обсудить