Крым просит свыше 210 млн долларов на развитие развлекательной индустрии последние новости на сегодня, 10 сентября 2014 года

Крым просит свыше 210 млн долларов на развитие развлекательной индустрии

Власти Крыма предложили инвесторам вложить 150 млн долларов в создание парка приключений "Диноленд" под Бахчисараем и достроить, вложив 62 млн долларов, гоночный комплекс Crimea GrandPrix под Евпаторией, указано в оферте для потенциальных инвесторов.

"Диноленд" — парк с тематическими направлениями "Дикий Запад", "Ярость динозавров" и "Космос". Помимо аттракционов, в "Диноленде" будет свой гостиничный комплекс, казино, аквапарк, ресторан, СПА-центр, конференц-зал, боулинг и прочие объекты.

Идеи "Диноленда" появилась еще в 2010 году, по данным местных СМИ, тогда в проект собирались инвестировать бизнесмены из США и Китая, однако, проект так и не был построен.

На данный момент, согласно предложению министерства экономического развития Крыма, реализацию проекта обеспечивает участок 65 га, готовые генплан, бизнес-план, концепция, маркетинговый план, эскизный проект. Есть договор с поставщиком технологий и оборудования.

"Желаемая форма участия потенциального инвестора — кредитование, прямое инвестирование", — указано в оферте.

Гоночный комплекс Crimea GrandPrix в Сакском районе, вблизи города Евпатория крымские власти предлагают достроить. Общая стоимость проекта — 300 млн долларов. Потребность в инвестициях на данном этапе — $62 млн.

Инвестором этого проекта крымские СМИ ранее называли предпринимателя из Брянска Анатолия Кучмина. В 2012 году реализация проекта была заморожена.

"По техническим характеристикам это одна из лучших трасс в мире, спроектированная известной немецкой компанией Tilke GmbH & Co. KG", — указано в оферте. Общая площадь объекта составляет 108 га.

Спортивный комплекс рассчитан на 142 тыс зрительских мест, включает ряд зданий и сооружений для спорта и отдыха, отвечающих международным требованиям FIM (Международная мотоциклетная федерация) и FIA (Международная автомобильная федерация) для проведения международных соревнований, таких как Formula 1, MotoGP, Formula 3, Superbike и других мировых и национальных авто/ мото гоночных серий.

Желаемая форма участия потенциального инвестора в этом проекте — прямое инвестирование. По проекту есть земельный участок и строящийся имущественный комплекс. "Объект находится на завершающей стадии строительства", — говорится в материалах МЭР Крыма. Срок окупаемости — от 3 до 5 лет.

Кроме того, крымские власти предлагают построить два горнолыжных курорта в районе Алушты: на горе Чатыр-Даг (за 6 млн долларов, база отдыха на 200 человек) и на горе Демерджи (за 14 млн долларов, база отдыха на 330 человек). Эти проекты находятся на стадии "инвестиционного предложения". Расчетные сроки окупаемости по ним — 6-8 лет, передает ИТАР-ТАСС.

Читайте также:

Telegraph: Запад вынудил Россию забрать Крым и поддержать ополчение

Французы построят русский парк "Царьград" в Крыму

Бизнес укроется от Большого брата в Крыму

Читайте последние новости на сегодня, 10 сентября 2014 года

Обсудить