Газпром начал строить газопровод в Китай. Новости России. Правда.Ру. Последние новости сегодня, 1 сентября 2014 года

"Газпром" начал строить газопровод в Китай

Президент России дал старт строительству газопровода, по которому газ будет поступать на российский Дальний Восток и на экспорт в Китай. В торжественной обстановке сегодня было соединено первое кольцо будущей газовой артерии.

"Газпром" приступил к строительству магистрального газопровода "Сила Сибири", газотранспортной системы, предполагающей транспортировку газа Якутского и Иркутского центров газодобычи. Протяженность трубопровода составит 3 968 км, производительность — 38 миллиардов кубометров газа в год.

"Газопровод "Сила Сибири" повысит энергобезопасность России и гарантирует выполнение экспортных обязательств. Этот проект даст нам возможность не только поставлять газ на экспорт. Он даст нам возможность развивать газификацию своей собственной страны, восточных регионов России — Дальнего Востока и Восточной Сибири", — приводит слова Путина РИА "Новости".

Прездент заявил, что Россия и Китай "начинают самый крупный строительный проект в мире". "Ничего крупнее в мире происходить в этой области в ближайшее время не будет", — подчеркнул российский лидер.

Тем не менее, по его мнению, "дело не в каких-то рекордах, а в том, что это чрезвычайно важный проект и для России, и для КНР". Путин подчеркнул, что "этот проект становится возможным благодаря высокому уровню взаимодействия между Россией и Китаем" и поблагодарил китайское руководство "за прямую поддержку".

Как ранее сообщал министр энергетики Александр Новак, общий объем инвестиций в строительство газопровода и развитие сопутствующей инфраструктуры составит 55 млрд долларов.

Напомним, что партнерству России и Китая был придан новый импульс в мае, во время визита в Шанхай президента Владимира Путина, когда после 10 лет сложнейших переговоров Россия и КНР подписали контракт по поставкам 38 млрд кубометров газа ежегодно в течение 30 лет на 400 млрд долларов.

Читайте также:

Китай тянет руки к российскому автопрому

Президент поддержал главу Зауралья

Теорию "коллапса Китая" похоронили еще раз

Читайте последние новости на сегодня, 1 сентября 2014 года