Роженицам по ошибке выдавали справки о заражении ВИЧ. последние новости за сегодня 29 августа 2014 года

Роженицам по ошибке выдавали справки о заражении ВИЧ

Жительницам города Верхняя Пышма Свердловской области, находящимся на последнем месяце беременности, в городской больнице выдали справки, согласно которым у них обнаружили ВИЧ. Муж одной из беременных Денис Шахов рассказал, что от ошибки врачей пострадали более десяти девушек. Прокуратурой и минздравом начата проверка, сообщает LifeNews.

"Все девушки, которые были на приеме в тот день и сдавали анализ, получили справки, где написано, что у них положительный ВИЧ, - рассказывает Денис Шахов. - Более того, вписали этот диагноз в медицинские карточки. Мы сдали кровь в другой клинике - диагноз, естественно, не подтвердился".

По словам Шахова, врачи несерьезно отнеслись к проблеме и заявили, что в ошибке виноваты медицинское оборудование и неправильно подобранные реагенты.

В отделении, где случилось происшествие, ситуацию комментировать отказались. Руководство больницы отрицает массовую ошибку врачей. По словам заведующей лабораторией ЦГБ Ирины Лориновой, в случае с Шаховой виноваты только один лаборант или медсестра.

Ольга Шахова попыталась выяснить причину произошедшего, но столкнулась с равнодушием: "они мне спокойной ответили, что ничего не случилось, перепутали реагенты и произошла ошибка в компьютере".

Читайте также:

Больных вылечат добрым словом?

Юрий Комаров: Врачи должны быть в шаговой доступности, как магазины

Медицина - приоритет стратегии развития Южного Урала 

Читайте последние новости на сегодня, 29 августа 2014 года

Обсудить